Подскажите могу ли я оформить дарственную на дочь через нотариуса другого региона?

Добрый день. Меня зовут Евгений. После развода с женой хочу переписать свою долю квартиры на свою несовершенолетнюю дочь ей 9 лет. Как это лучше сделать без присутствия матери? У нас нету нотариуса и я собираюсь уехать жить в другой регион. Подскажите могу ли я оформить дарственную на дочь через нотариуса другого региона ?

, Евгений, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Сделки по недвижимости оформляются у нотариуса в регионе по месту нахождения данного имущества. Что касается присутствия матери, договор дарения должен быть подписан от имени несовершеннолетнего ребёнка его представителем, в данном случае матерью. Если она присутствовать не может, то может выписать доверенность на третье лицо.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений! Для удостоверения договора дарения необходимо присутствие обеих сторон договора-Ваше и законного представителя Вашей несовершеннолетней дочери ( в данном случае матери, так как Вы уже выступаете на стороне дарителя). Вы можете оформить доверенность на дарение доли на третье лицо, которое будет представлять Ваши интересы у нотариуса. Для оформления доверенности необходимо Ваше присутствие с паспортом, паспортные данные лица, которому Вы доверяете и данные по передаваемой  в дар квартире. При оформлении сделки необходимо будет представить документы, подтверждающие Ваше право собственности на долю.