Может ли отец в загсе через пару лет вписать свою фамилию или только через суд?

Я беременна, в браке не зарегистрирована, думаю как лучше поставить прочерк в свидетельстве о рождении или написать со слов матери, какие сложности могут возникнуть в этих случаях у ребёнка?

Может ли отец в загсе через пару лет вписать свою фамилию или только через суд?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Екатерина, добрый день!

Отец ребенка, должен будет пройти процедуру усыновления ребенка, это делается добровольно на основании соответствующего заявления через органы ЗАГС, в суд для этого не обращаются.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через ЗАГС не сможет, а вто через суд сможет устанавливать свое отцовство через генетическую экспертизу. Ст. 49 СК РФ.