8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За ЖКХ, а также у неё долги ещё перед банками более 200000 т.р.Три года прошло с момента решения суда.Сколько на

У матери и у её детей долгов около 400000 т.р. за ЖКХ,а также у неё долги ещё перед банками более 200000 т.р.Три года прошло с момента решения суда.Сколько на сегодняшний день стоит процедура банкротство или дешевле сделать срок исковой давности?

, Елена, г. Смоленск
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, в вашем вопросе мало информации для правильного ответа. 

Исполнительный лист взыскателем предъявляется в течение трёх лет со дня вступления решения суда в силу (статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» ).  Обращение в ССП с ИЛ приостанавливает этот срок. Поэтому говорить о пропуске срока исковой давности в такой ситуации (если есть исполнительный лист и он предъявлен к исполнению) неуместно. 

Срок исковой давности по договорам займа зависит от срока окончания договора (именно от даты окончания договора отсчитывается трёхгодичный срок исковой давности, а не от даты заключения договора). Вы об этой дате ничего не пишете, скорее всего, он не прошёл. Банки этот вопрос отслеживают внимательно. А что касается банкротства — оно тоже стоит немалых денег и требует расходов (госпошлина, услуги конкурсного управляющего и другие расходы). Если у должницы нет денег на погашение долгов по кредитам и услугам ЖКХ, возникает вопрос, где она возьмёт деньги на судебную тяжбу по банкротству? )) 

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. По сути, если долги просужены, то срок исковой давности в Вашем случае не действует, а действует исполнительное производство у приставов — кредитор имеет право подать исполнительный лист к исполнению в течении 3 лет после выдачи его судом. С долгами по ЖКХ все сложнее, так как любое поступление денежных средств они могут направить на погашение предыдущих долгов, а не на текущие платежи. Поэтому Вам целесообразнее провести процедуру банкротства, но при этом надо смотреть доли задолженности по ЖКХ среди всех собственников квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Открываю танго школу нужен юрист сделать договор а также договор оферты для сайта и политику конфиденциальности
Открываю танго школу нужен юрист сделать договор а также договор оферты для сайта и политику конфиденциальности
, вопрос №4062050, Снежанна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, заплатили юристу деньги по поводу ведения банкротства, 4 года прошло сдвигов нет, кормит обещаниями
Подскажите пожалуйста, заплатили юристу деньги по поводу ведения банкротства, 4 года прошло сдвигов нет, кормит обещаниями
, вопрос №4060613, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020