За ЖКХ, а также у неё долги ещё перед банками более 200000 т.р.Три года прошло с момента решения суда.Сколько на

У матери и у её детей долгов около 400000 т.р. за ЖКХ,а также у неё долги ещё перед банками более 200000 т.р.Три года прошло с момента решения суда.Сколько на сегодняшний день стоит процедура банкротство или дешевле сделать срок исковой давности?

, Елена, г. Смоленск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, в вашем вопросе мало информации для правильного ответа.

Исполнительный лист взыскателем предъявляется в течение трёх лет со дня вступления решения суда в силу (статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» ).  Обращение в ССП с ИЛ приостанавливает этот срок. Поэтому говорить о пропуске срока исковой давности в такой ситуации (если есть исполнительный лист и он предъявлен к исполнению) неуместно.

Срок исковой давности по договорам займа зависит от срока окончания договора (именно от даты окончания договора отсчитывается трёхгодичный срок исковой давности, а не от даты заключения договора). Вы об этой дате ничего не пишете, скорее всего, он не прошёл. Банки этот вопрос отслеживают внимательно. А что касается банкротства — оно тоже стоит немалых денег и требует расходов (госпошлина, услуги конкурсного управляющего и другие расходы). Если у должницы нет денег на погашение долгов по кредитам и услугам ЖКХ, возникает вопрос, где она возьмёт деньги на судебную тяжбу по банкротству? ))

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. По сути, если долги просужены, то срок исковой давности в Вашем случае не действует, а действует исполнительное производство у приставов — кредитор имеет право подать исполнительный лист к исполнению в течении 3 лет после выдачи его судом. С долгами по ЖКХ все сложнее, так как любое поступление денежных средств они могут направить на погашение предыдущих долгов, а не на текущие платежи. Поэтому Вам целесообразнее провести процедуру банкротства, но при этом надо смотреть доли задолженности по ЖКХ среди всех собственников квартиры.