8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В браке мы купили квартиру в ипотеку, за которую платить ещё 10 лет, по договору собственник 1 - мой муж, я давала

Добрый день!

Вопрос следующий.

Мой муж в МЛС и в отношении него возбуждено исполнительное производство, иски о взыскания морального вреда за совершения преступления, суммы большие. По суду наложили арест и взыскание на автомобиль, купленный в браке, поэтому переживаю за дальнейшее имущество.

Итак, мой муж имеет в собственности дом в деревне и землю на котором дом стоит, в котором и прописан, дом не пригодный для проживания, но документально это не подтверждено!

В браке мы купили квартиру в ипотеку, за которую платить ещё 10 лет, по договору собственник 1 - мой муж, я давала нотариальное согласие, он успел оплатить только 5 месяцев и его посадили, уже на протяжении 2-х лет ипотеку плачу я. На днях я вступила в собственность, так как сроки выходят предоставления документов в банк. Как нам быть в этой ситуации, мы хотим сохранить оба имущества, чтоб приставы не имели вопросов к этой недвижимости!

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дом приобретен до брака или нет?

Квартира является вашим совместным имуществом. Сейчас в принципе приставы вправе реализовать с торгов дом (так как формально у мужа жилья два).

Сейчас, так как ипотеку платите Вы, вы можете заключить с мужем брачный договор (ст. 40 СК РФ), которым предусмотреть, что квартира и долг по кредиту остается Вам, а машина мужу. Машину приставы продадут.

Если дом у мужа куплен до брака, то вам нужно с мужем развестись.

Тогда квартира будет единственным жильем для Вас, а дом для него и в силу ст. 446 ГПК РФ его не заберут.

Что касается машины, то ее приставы продадут.

Если у Вас есть дети, то можете с мужа взыскать алименты. Часть денег от продажи машины могут уйти в счет уплаты алиментов.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Дом мужу был подарен матерью до брака и он вступил в собственность чтоб сделать прописку, так какого дома на участке нет, там все разворовано и развалено, он не пригоден для проживания вообще. Машину приставы забирать не стали ей цена 10 тыс, ей больше 50 лет, ржавое корыто, они так и сказали что больше денег уйдет на ее мобилизацию. Разводится мы не планируем! Брачный договор это я знаю, но возможности сделать его нет, натариусы не хотят оформлять такие сделки и у них стоит это безумных денег, так как я выплачиваю ипотеку просто возможности нет взять таких денег и приехать туда 4 раза за 1000 км. Может есть какие-то другие пути решения?

Увы, но все варианты я перечислил.

Брачный договор может также начальник тюрьмы удостоверить. Тут не нужен нотариус.

Ну как вариант возьмите у него доверенность (тоже может заверить начальник тюрьмы) и продайте дом.

Чтобы у вас осталась только квартира. Продать можете формально (перепишите на родных, знакомых). Мужа вряд ли банкротить. Да и оспаривать там смысла нет, так как забирать нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2020