Есть срок давности у 264 статьи через сколько времени она недействует и не смогут вынести приговор.?

Есть срок давности у 264 статьи через сколько времени она недействует и не смогут вынести приговор .??

, дмитрий, г. Москва
Александр Хрулев
Юрист, г. Нижний Новгород

Сроки привлечения к уголовной ответственности по ст 264 ук рф зависит от части.

Если часть статьи относится к преступлениям небольшой тяжести срок привлечения составит 2 оода

Если к средней тяжести то 6 лет

Если к тяжким- 10 лет

Категория преступления зависит от максимального срока лишения свободы предусмотренного соответствующей частью.

 Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

 Преступлениями средней тяжести признаются неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

 Тяжкими преступлениями признаются неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы