Страховой стаж. Годы проживания с супругом военнослужащим

Здравствуйте. У меня такой вопрос (о пенсии):

Я проходил военную службу по призыву с 10.1982г. по 11.1984г. в звании лейтенанта (присвоено после военной кафедры института) на должности преподавателя-командира взвода на территории РФ (г.Капустин Яр). Жили все это время с женой в военном городке, где родилась дочь 03.1983г. Мы в браке с 01.1982г. При оформлении женой пенсии в 2014г. этот период (2 года) никак ей не учитывали, т.е. ни в общий трудовой стаж, ни в страховой он не вошел. Она также, как и я, окончила институт в 1982г. В военкомате мне выдали справку для жены в ПФ о том, что она проживала со мной и не имела возможность устроиться на работу (не работала) весь этот период. Справку дали с одним вопросом: попросили трудовую жены. Жена подала в январе этого года на перерасчет пенсии в ПФ, и получила отказ - ссылаясь на п.7 ч.1 ст.12 ФЗ от28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если коротко: "Период проживания с супругом военнослужащим, проходившим военную службу по призыву с 10.1982 по 11.1984, не может быть включен в страховой стаж, т. к. муж проходил службу по призыву, а не по контракту".

Подскажите, правомерно ли такое решение? И имеет право супруга на включение этого периода в страховой стаж?

Спасибо. С уважением Александр.

, Александр, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Решение пенсионного фонда правомерно.

Норма, закреплённая в пункте 7 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», не позволяет засчитать в страховой стаж период проживания супруги военнослужащего, проходившего службу, так как ключевым признаком является вид прохождения военной службы супруга (по контракту). Вы проходили военную службу по призыву.

Вышеуказанная норма расширенному толкованию не подлежит.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Ну а как же пункт1 ч.1 ст.12 ФЗ №400, а также п.«а»

ст.1 ФЗ от 12.02.1993 №4468-1, где конкретно указано на кого распространяется: «а) на следующие категории лиц:
лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков… и семьи этих лиц» и где тут вид прохождения?

п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ 400 относится к самому военнослужащему

ст. 1 ФЗ №4468-1 — аналогично, на лиц проходивших военную службу

о супругах там речь не идёт