Как поступить в ситуации когда препятствует муж моему попаданию в квартиру?

Добрый вечер! Мне срочно хотелось бы получить юридическую помощь в сложившейся семейной ситуации.С мужем в браке 10 лет совместных 3 детей, так получилось что в один из дней муж вел себя неадекватно и выгнал меня ночью из дома, на утро я пришла забрала детей минимум вещей на первое время и ушла. В момент моего отсутствия муж сменил замки на двери и теперь я не могу попасть в дом без его присутствия для того что бы взять вещи себе и детям (хорошо хотя бы сейчас не ходят в школу и садик). Квартира у нас совместно нажитое имущество и в долевой собственности у каждого из нас 1/5. Подскажите пожалуйста насколько законно его действие и как мне поступить в сложившейся ситуации законным путем?

, Анастасия, г. Тольятти
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Либо обратитесь в полицию, чтобы Вас впустили в квартиру, либо в МЧС, чтобы вскрыли замок. Но это проблему не решит окончательно, и только на один раз. Лучше обращайтесь в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!