Банкротство ИП в условиях пандемии

Добрый день, как осуществляется процесс банкротства ИП в условиях пандемии, какие предусмотрены условия, пакет документов, рекомендации?

, Александр, г. Ухта
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Статья 5

«Статья 9.1. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве

1. Для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи — мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
В акте Правительства Российской Федерации о введении моратория могут быть указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, на которых распространяется действие моратория.
Срок действия моратория может быть продлен по решению Правительства Российской Федерации, если не отпали обстоятельства, послужившие основанием для его введения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Лев Зинченко
Юрист, г. Сочи

Всё тоже самое, что и раньше. Но обращаться с заявлением о банкротстве может только сам ИП.
http://www.consultant.ru/docum... Введен 6-месячный запрет на подачу кредиторами заявлений о банкротстве ИП.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 428
Поручения Правительства РФ в части проверок от 18.03.2020
Письмо Минэкономразвития России от 23.03.2020 N 8952-РМ/Д18и
Информация Минэкономразвития России об определении отраслей, которые получат господдержку

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый день. Мораторий на банкротство никак не влияет на Ваше желание подачи этого заявления. Есть пожелания суда о не приеме документов в условиях пандемии на проведение процедур банкротства, но как такого запрета нет. Можно уточнить смысл банкротства Вашего ИП? Не целесообразнее Вам будет закрыть это ИП, перевести долги на себя и после этого провести банкротство физического лица? Или подать сразу на банкротство физического лица, а в процедуре финансовый управляющий обязан будет закрыть ИП и, следовательно, долги ИП подтянутся как требования кредиторов к физическому лицу — это точно выйдет дешевле.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Банкротство ИП не отличается от банкротства физического лица. Более того, с даты введения стадии реализации имущества статус ИП прекращается в силу закона.

При этом, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.