Пособие по безработице

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Решила встать на учет в ЦЗН, подала заявление (онлайн)-16.04.2020 года, официальная запись в трудовой о последнем месте работы (дата увольнения) 31.12.2018 год. На сегодняшний день, на сайте, мое заявление еще в статусе "Зарегистрировано", звонков и предложений о работе не поступало, 28.04.2020 года, по Закону я автоматически должна быть признана безработной и должно быть выплачено пособие. Подскажите пожалуйста, на какую сумму пособия я могу рассчитывать и будет ли в это пособие включена сумма денежных средств на несовершеннолетнего ребенка (3 000 руб.). Спасибо!

, Светлана, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Постановление Правительства РФ №346 от 27.03.2020 года содержит такие положения:

1(1). Установить, что:
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Как видно, максимальное пособие и возможность получить доплату на ребёнка предусмотрена только для тех граждан, которые были уволены с последнего места работы после 1 марта 2020 года. Если Вы были уволены 31.12.208 года, то действие указанного постановления на Вас не распространяется.

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Благодарю