Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Я купил телевизор ,после установки его дома обнаружил что он не подходит мне по размеру . 14 дней ещё не прошло , но коробка вскрыта не аккуратно, оберточные пакеты выкинули тоже. могу ли я его обменять на другой телевизор ?

, Николай, г. Краснодар
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!
Статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит о том, что продавец и производитель не имеют права ограничивать покупателя, желающего вернуть товар. Главное – чтобы он не был поврежден.
В Вашем ситуации законы РФ запрещают возвращать товар без упаковки только в 2 случаях: если на упаковке было написано, что покупатель должен сохранить ее в целости;
если упаковка была частью товара, и ее разрушение считается повреждением.
Если этих условий не было на упаковке, то Вы можете возвратить телевизор без пакетов и прочего.
Удачного возврата!

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие упаковки не ограничивает Вас в возврате указанного товара.

С Уважением!