Как подать в суд на телефонного мошенника?

Доброго времени суток. 16.04.2020 я и мой молодой человек, с которым я живу, сдавали анализы на коронавирус в своей районной поликлинике. Ежедневно с нами связывался врач, интересовался нашим самочувствием, анализы всё это время были в работе. Моё самочувствие с каждым днём улучшалось, и пропадали поводы для беспокойства. Сегодня, 24.04.2020 именно в то время, когда обычно звонил врач, мне поступил звонок с неизвестного номера телефона (служба GetContact определила номер как пенсионный фонд, а поисковик в Интернете как МФЦ района Кунцево), молодой человек представился сотрудником штаба по борьбе с коронавирусом и сообщил, что мой анализ положительный. Звонок прервался, я не знаю, чем он бы мог закончиться. Решила перезвонить. Этот номер просто стал недоступен. Далее, моему молодому человеку позвонил врач и сказал, что его анализ отрицательный. Я начала искать номер, который мне звонил, выяснилось, что я не первая с такой же проблемой, такого штаба просто не существует, очевидно, что это мошенники, которые навели панику на меня и моих близких! Я не первый раз сталкиваюсь с этим мошенничеством, врач при этом говорит, что анализ отрицательный и всё в порядке! Я хотела бы узнать, есть ли за это какая-то уголовная ответственность, могу ли я обратиться в суд по данному вопросу, и каким образом это можно осуществить, чтобы мошенники не продолжали наводить на людей панику в нынешних условиях?

  • cccqgv0bdts
    .jpg
  • DuISc5XgEh8
    .jpg
  • cuZs8IKKpx8
    .jpg
, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать сигнал в полицию, но состава тут нет, поскольку отсутствует ущерб Вам как потерпевшей.Максимум проведут проверку по ст. 144 УПК РФ и всё

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В суд Вам тоже смысла нет идти, потому что Вы даже не знаете на кого в суд иск подавать.