Хочу подать на алименты, но он грозится, что при достижении совершеннолетия ребенка, подаст на него, как поступить?

Добрый день. Моему сыну 15 лет, его отец нам не помогает. Хочу подать на алименты, но он грозится, что при достижении совершеннолетия ребенка, подаст на него, как поступить?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Даже если Вы не подадите на алименты отце в случае нетрудоспособности сможет потребовать с совершеннолетнего ребенка алименты.

В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. В дополнение к комментарию коллеги хочу сообщить следующее.

Суд может отказать родителю в праве на алименты по нескольким причинам, а именно:

1. Уклонение от выплаты алиментов на ребенка.

2. Отказ от воспитания ребенка до того как он достиг совершеннолетия.

3. Лишение родительских прав.

При наличии хотя бы одного признака, суд может отказать отцу.

Кроме того, в отличии от ребенка, отец должен быть нуждающимся.