В какой суд подать иск

Прошу вас указать в какой суд сдать иск?

физ лицо и ИП зарегистрированы в Москве.

физ лицо передало по договору автомобиль в пользование ИП.

ГИБДД издало постановление о штрафе 500 р в г. Реутов и юр фирма эвакуировала ТС на спецстоянку в г. Пушкино, где ТС при вьезде на спецстоянку не зарегистрировало.

Соответственно, ТС в базе эвакуированных машин не числилось, найти его потребовалось время. Стоимость хранения ТС на стоянке и эвакуация возросла, плюс на стоянке ТС начали разбирать - сняли аккумулятор и пришлось эвакуатор нанимать для транспортировки ТС в Москву, покупать новый аккумулятор.

В постановлений ГИБДД два - одно от 22.03. о первичной эвакуации, а второе от 15.04. о том, что водитель ТС совершил правонарушение 15.04. штраф оплачен.

фото видео фиксацией выполнены фото эвакуации ТС на спецстоянку в г. Пушкин, вместо г. Балашиха или Реутов 09.04.

Вопрос: в какой суд подавать иск? в Арбитражный Моск обл. можно?

, Лариса, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, доброго дня!

Вопрос: в какой суд подавать иск? в Арбитражный Моск обл. можно?

Лариса

Какой иск Вы хотите подать? о взыскании ваших убытков с ИП? Если да, то можете выложить сам договор?

По общему правилу, в арбитражных судах рассматриваются дела связанные с экономической/предпринимательской деятельностью.

Статья 1 АПК РФ

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации

Если иск будете подавать от физ лица — иск будет подаваться в суд общей юрисдикции по местонахождению ответчика по общему правилу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

подавать в суд общей юрисдикции.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

По адресу регистрации ИП.

Вы хотите убытки взыскать с ИП (как физ.лицо) или с эквакуаторщика?

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

1. Если хотите взыскивать убытки как физ.лицо с ИП или эвакуаторщика, то это общая юрисдикция

2. Если хотите взыскать убытки как ИП с эвакуаторщика, то это арбитраж. тут в зависимости от регистрации компании эвакуаторщика (АС Москвы или АС Моск. обл.).

Лариса
Клиент, г. Москва

хочет подавать ИП

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я правильно понял, что вы хотите взыскать убытки с фирмы эвакуатора? В таком случае нужно узнать, где она зарегистрирована, если в МО, то вы правы, это будет АСМО, если в Москве, то АС г. Москвы на Тульской.

Согласно ст. 35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Лариса
Клиент, г. Москва

1.  убытки по эвакуации, вскрытию ТС на спецстоянке — это ИП к юр фирме, она зарег в Моск обл.

2. второй иск — отмена Постановлений ГИБДД  тк они все разной датой за 1  тоже нарушение и т.д.

это ИП к юр фирме, она зарег в Моск обл.

Лариса

Это АСМО

отмена Постановлений ГИБДД

Лариса

Это районный суд по месту нахождения отдела или по месту нахождения главного управления, исковое будет по КАС РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните — в чем будет предмет иска?

Вы хотите что то взыскать со стоянки?

Лариса
Клиент, г. Москва

в полиции имеется заявление о вскрытии на спецстоянке ТС, умышленную транспортировку ТС за 47 км в др. город Пушкино ТС и отсутствие записи на стоянке в регистр журнале. (как откажет мвд — подаем в прокуратуру и на вид админ Моск обл.)

фирма как эвакуирует ТС, так и торгует авто запчастями.

иск формируем пока по всем расходам.

ГИБДД и админ Моск обл 3 лицом.

ИП подает в Арб С Моск обл. — верно поняла?

второй иск — ГИБДД Балашихинского го. — издали два постановления на 1 и тоже нарушение от 22.03. и от 15.04. (в эту дату ТС уже находилось на спец стоянке). — на отмену незаконно изданных постановлений.

Есть еще и третье, по которому зарегистрировали ТС на спецстоянке 18.04. (при полиции).

Это постановление от 09.04. плюс фото со МКАД эвакуатора, перевозившего ТС 09.04. в Пушкино.

третьим лицом ГИБДД Моск обл. и админ Моск. обл.

вот как сформировать претензию пока думаем.

этот иск в АС Моск обл. или городской суд Балашиха?

Если хотите постановления отменить по штрафам, то это не иск а жалоба. Да в Балашихинский суд