8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности преступника, порезавшего колесо, когда пришел отказ

Прокололи колеса, как привлечь к ответственности? Прокололи заднее колесо моей машины, которая при этом правил парковки не нарушала. У нас есть один маргинал, все его знают, пострадала в свое время от него не только я, даже за руку ловили, заявление писали, но получали отказ в возбуждении в виду отсутствия доказательств. Мне про прокол сообщили соседи вечером, увидев полностью спущенное колесо. Вызвали полицию, наряд приехал в 3 часа ночи, мы с ними пообщались, они все зафиксировали, сказали приезжать в отделение и писать заявление. К слову, порез боковой, явно ножом, длинна пореза сантиметра 2-3. На следующий день оббегала все управляющие (т.к. на домах есть камеры), добыла видео с разных камер, где виден момент пореза, куда идет злоумышленник, в какой подъезд заходит, и внутриподъездная камера четко фиксирует лицо. Закинула на флешку, поехала в ОП. В заявлении прописала (и дежурному сказала), что есть видео. Взять их отказались. Вчера пришел отказ в возбуждении по 167 УК в виду того, что неизвестен размер ущерба. Про 7.17 КоАП ни слова. Я примерно понимала, что так будет. Поэтому в день написания заявления я опросила соседей, мне удалось выяснить точные адрес и ФИО злоумышленника. Далее я направила начальнику ОП заявление через электронную форму на сайте МВД с приложением всех видео, ФИО и адреса преступника. По данному обращению проверка еще ведется, жду ответа. Вопрос следующий: как привлечь этого гада к уголовной ответственности? За меня "болеют" сразу несколько дворов, в том числе и другие пострадавшие. Я хочу по полной, в том числе с иском в суд на возмещение вреда и на возбуждение уголовного дела

Показать полностью
  • Отписка полиции
    .pdf
, Ирина, г. Екатеринбург
Владислав Макеев
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если снова откажут в возбуждении уголовного дела, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, тогда возможно сможете дать делу толчок.

0
0
0
0
Алексей Савватеев
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Ирина.

Действия неизвестного можно квалифицирорвать как «умышленное повреждение чужого имущества». За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ. Однако, чтобы привлечь злоумышленника по этой статье, Вам необходимо доказать, что его действиями причинен значительный ущерб. Т.е. нужно предоставить сведения о том, что поврежденная шина не пригодна для дальнейшей эксплуатации и стоимость ее (шины) не менее пяти тысяч рублей. Для этого можно взять квитанцию или справку в автомагазине о стоимости шины, соответствующей марки и размера.

Если стоимость будет меньше 5000 рублей, то возможна только административная ответственность. Участковый обязан возбудить дело об административном правонарушении. Если правонарушитель будет установлен, Вы можете взыскать с него причиненный ущерб.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

а разве в соответствии со ст 167 УК значительный ущерб не от 2500 р? 

Значительный ущерб указан в Примечании 2 под ст. 158 УК РФ и относится также к ст. 167 УК РФ. 

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В полицию написали заявление, пришел отказ о возбуждении уголовного дела
Гр. Разбил стекло в авто, сломал зеркало заднего вида, поджег куртку. В полицию написали заявление, пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Как взыскать ущерб.
, вопрос №4064070, Илья, г. Москва
Уголовное право
Какие уровни познания криминологической характеристики личности преступника учтены, а какие не учтены в данном прогнозе?
Решите практическую ситуацию. Методом экспертной оценки дан прогноз портрета личности преступника на ближайшие два года: Мужчина до 29 лет; невысокого уровня образования и социального статуса; холостой или разведенный; уклоняющийся от общественно полезной деятельности; весьма часто находящийся в нетрезвом состоянии в момент преступления, которое совершает в составе группы; ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Какие уровни познания криминологической характеристики личности преступника учтены, а какие не учтены в данном прогнозе?
, вопрос №4063812, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как привлечь к ответственности?
Добрый день. Затопило частным дом, находится в секторе частных домов. Есть дорога между секторами, вдоль которой прокопана дренажная канава, в связи со сходом талых вод с гор произошоо перенаполнение канавы и вода пошла на участки, на нашем участке было по колено и зашла в дом на 20см, повреждено много мебели, полы. Канава была забита, не справилась с водой. В местной администрации кто ответственный за очистку канавы не говорят. В качестве компенсации предложили не большую сумму и выдали справку, в которой были ошибки: он/она, вместо 2024 года был указан 2023, просили исправить, нам начали отказывать, в составлении акта, вместо справки, нам тоже отказали, хотели вызвать наряд полиции что бы "выпроводить" нас из администрации. Куда стоит обращаться что бы узнать кто ответственный. Как привлечь к ответственности? Потому что ремонт и мебель не обойдется одной сотней тысяч.
, вопрос №4063787, Владислав Андреевич, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Когда был на бз получил сильную контузию
Здравствуйте. Такая ситуация муж мобилизованный. Когда был на бз получил сильную контузию. Должного лечения не было, лежал в очень плохом состоянии. По приезду в отпуск ротный сказал пройти все обследования самому. Так и сделали. Все справки имеются. Естественно занесли в соч. Было разбирательство. В итоге отказ в уголовном деле и дали предписание. Был не согласен с предписанием так как не было ввк, так как лежал в психиатрии. Затем опять прикомандировали к этой же части для еще одного разбирательства по итогу опять отказ. Командир прям очень сильно им заинтересован, чтобы вернулся на сво. Следователь сказал, после того как объявил о втором отказе, что на самом деле есть отклонения со здоровьем, езжай в часть и пиши рапорт на увольнение, но мы то понимаем, что этого не будет, т.к нет ввк. Муж служить не отказывается, но оружие в руки не возьмет, ни откого не бегает. Очень часто панические атаки. Сейчас вот второй отказ в уг.деле. Он в часть не уехал, так же прикомандировали к той же части в России для расследования. Уже третье дело будут заводить. Сроки сочей минимальные, т.к добиваемся нормального ввк. Психические расстройства тоже не шутки. Уже на срок согласны (т.к он там есть вообще)но уже два раза отказали. Уже год так мурыжат. И что делать не знаем. А на контракт не берут с этим же псих расстройством. Анонимно
, вопрос №4063077, Олеся Хакимова, г. Курск
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2020