Как привлечь к ответственности преступника, порезавшего колесо, когда пришел отказ

Прокололи колеса, как привлечь к ответственности? Прокололи заднее колесо моей машины, которая при этом правил парковки не нарушала. У нас есть один маргинал, все его знают, пострадала в свое время от него не только я, даже за руку ловили, заявление писали, но получали отказ в возбуждении в виду отсутствия доказательств. Мне про прокол сообщили соседи вечером, увидев полностью спущенное колесо. Вызвали полицию, наряд приехал в 3 часа ночи, мы с ними пообщались, они все зафиксировали, сказали приезжать в отделение и писать заявление. К слову, порез боковой, явно ножом, длинна пореза сантиметра 2-3. На следующий день оббегала все управляющие (т.к. на домах есть камеры), добыла видео с разных камер, где виден момент пореза, куда идет злоумышленник, в какой подъезд заходит, и внутриподъездная камера четко фиксирует лицо. Закинула на флешку, поехала в ОП. В заявлении прописала (и дежурному сказала), что есть видео. Взять их отказались. Вчера пришел отказ в возбуждении по 167 УК в виду того, что неизвестен размер ущерба. Про 7.17 КоАП ни слова. Я примерно понимала, что так будет. Поэтому в день написания заявления я опросила соседей, мне удалось выяснить точные адрес и ФИО злоумышленника. Далее я направила начальнику ОП заявление через электронную форму на сайте МВД с приложением всех видео, ФИО и адреса преступника. По данному обращению проверка еще ведется, жду ответа. Вопрос следующий: как привлечь этого гада к уголовной ответственности? За меня "болеют" сразу несколько дворов, в том числе и другие пострадавшие. Я хочу по полной, в том числе с иском в суд на возмещение вреда и на возбуждение уголовного дела

  • Отписка полиции
    .pdf
, Ирина, г. Екатеринбург
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если снова откажут в возбуждении уголовного дела, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, тогда возможно сможете дать делу толчок.

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Ирина.

Действия неизвестного можно квалифицирорвать как «умышленное повреждение чужого имущества». За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ. Однако, чтобы привлечь злоумышленника по этой статье, Вам необходимо доказать, что его действиями причинен значительный ущерб. Т.е. нужно предоставить сведения о том, что поврежденная шина не пригодна для дальнейшей эксплуатации и стоимость ее (шины) не менее пяти тысяч рублей. Для этого можно взять квитанцию или справку в автомагазине о стоимости шины, соответствующей марки и размера.

Если стоимость будет меньше 5000 рублей, то возможна только административная ответственность. Участковый обязан возбудить дело об административном правонарушении. Если правонарушитель будет установлен, Вы можете взыскать с него причиненный ущерб.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

а разве в соответствии со ст 167 УК значительный ущерб не от 2500 р?

Значительный ущерб указан в Примечании 2 под ст. 158 УК РФ и относится также к ст. 167 УК РФ.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.