Вернуть долг с коллеги без расписки

Давал коллеге денег в долг несколько раз, с августа 2019 по февраль 2020, без оформления займа. От долга он не отказывается, что можно видеть по переписке в WhatsApp, но и деньги не возвращает, а только обещает и находит разные отговорки. На некоторые суммы есть выписки банковских переводов на его карту и на карту другого коллеги, который являлся посредником в передаче денег, потому как у должника с карты деньги снимали на уплату кредита, как он утверждал, а также выписка о том, что деньги снимались с банкомата в нужной сумме. Месяц назад отправил должнику претензию, с уведомлением, о возврате в срок 10 дней. Пока ситуация не изменилась, всё так же обещания и отговорки. Готовлю документы в суд. Вопрос: будет ли у меня достаточно доказательств для возврата долгов через суд, и будет ли являться доказательством скриншоты переписки через WhatsApp, или обязательно нужно будет заверить переписку у нотариуса?

, Александр, г. Киров
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии с Гражданским Кодексом РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в простой письменной форме, если его сума превышает 10 000 рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

В Вашем случае, есть доказательства того что Вы перечисляли денежные средства Вашему заемщику и факт получения от Вас денег он не отрицает. Для подачи в суд заявления, Вам необходимо к иску приобщить выписки банка о переводе денег, и также переписку WhatsApp, но данную переписку необходимо удостоверить нотариально.  Обязательно приобщите претензию, которую направляли своему должнику, а также доказательство отправки претензии и документ, подтверждающий факт ее получения должником.