Кому принадлежит квартира?

Добрый день.У меня умерла родная сестра.В последние 10 лет она проживала в психоневрологическом диспансере,т.к. страдала шизофренией.Связь с сестрой всегда поддерживал,отношения никогда не прекращались.У нее осталась приватизированная квартира в Подмосковье.Других близких родственников у нее нет.Кому перейдет право на квартиру?Могу ли я на нее претендовать или она отойдет государству?

, Сергей, г. Королев
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей! Вы являетесь наследником  второй очереди и можете претендовать на получение наследства в случае отсутствия наследников первой очереди(супруга, детей, родителей). Для этого Вам следует обратиться к нотариусу по месту проживания (регистрации) Вашей сестры на дату смерти.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если вы единственный родственник, то являетесь наследником по закону и необходимо подать заявление на вступление в права наследования нотариусу по месту регистрации сестры. Но может возникнуть такая ситуация что квартира, при поступлении вашей сестры отошла в распоряжение псих диспансера так как не было оформлено опекунство другими лицами над вашей сестрой. Все это будет выяснено в порядке наследственного дела. Заявление нотариусу подавать нужно в любом случае.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ближайшим родственникам перейдет. Значит вам. Открывайте наследственное дело к любого нотариуса в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти сестры, подтверждайте родственные отношения.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.