Что сделать, что бы не аннулировали рвп
Нет возможности подтвердить доход за год на подачу ежегодного уведомления, а только за 3 месяца. Что сделать, что бы не
аннулировали рвп.
Здравствуйте, Ирина!
В течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание в РФ (далее — РВП) Вы обязаны подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ (ч. 9 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон). При этом, Вы указываете размер и источник дохода за очередной год (ст. 10 Закона).
Здесь законодатель реализует принцип самостоятельности иностранца, а следовательно, Вы можете указать как источник — личные накопления на расчетном счете в любом банке. Размер дохода насчитывается из МРОТ в месяц за прошедший год.
Учитывая, что МРОТ в 2019 был установлен 11280 руб (приказ Минтруда РФ от 24.08.2018 № 550н), то в справке из банка, которую Вы должны предъявить в управление по вопросам миграции УМВД РФ (далее — УВМ УМВД РФ) того субъекта, в котором Вам выдан РВП, должна быть указа сумма не менее 135360 руб.
В тоже время, некоторые УВМ УМВД РФ считают, что данная сумма должна обеспечить проживание иностранцу в предстоящем году без помощи РФ и тогда с учетом МРОТ 2020 (размер 12130 руб в месяц) у Вас на расчетном счете должно быть не менее 145560 руб.
С учетом Ваших обстоятельств, Вы можете предоставить справку 2-НДФЛ с работы за последние 3 месяца, а остальную сумму предоставить справкой из банка, либо Вы можете находиться на иждивении мужа, родственника и т.д.