Теперь налоговая задолженность перешла в судебную

Здравствуйте. Четыре года назад я продала автомобиль,новый владелец не оформил его на себя. Теперь налоговая задолженность перешла в судебную. Что мне делать?

, Ирина, г. Самара

Ирина, здравствуйте!

Транспортный налог может начисляться прежнему собственнику до тех пор, пока новый собственник не зарегистрирует транспортное средство на себя. При этом дата заключения договора купли-продажи в данном случае значения не имеет.

Соответствующие разъяснения содержатся в письме УФНС России по Новгородской области от 13 декабря 2018 г. № 9-18/14008 «О направлении информации».

Налоговики отметили, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия или использования (ст. 357 Налогового кодекса). При этом налог перестаёт взиматься в случаях:

— угона транспортного средства;
— возникновения права на налоговую льготу;
— снятия с учёта транспортного средства в регистрирующих органах.

Что мне делать?

Ирина

Задолженность подлежит взысканию, но с учётом срока исковой давности, о пропуске которого налоговым органом Вы вправе заявить в суде: не более чем за три налоговых периода перед календарным годом, когда направлено уведомление об их оплате. Таким образом максимальная сумма долга, которая может прийти по названным платежам в 2020 году, будет состоять из слагаемых за 2016, 2017 и 2018 годы.

Срок давности по уплате налогов физическим лицом зависит от суммы долга:

если задолженность больше 3000 руб. — шесть месяцев со дня истечения времени удовлетворения налогового требования;
когда долг равен 3000 руб., срок давности по неуплате налогов составляет полгода с момента превышения указанной суммы;
если сумма не превысит 3000 руб. и прошло три года с момента, когда следовало исполнить налоговое требование, срок взыскания налогов с физических лиц равняется полугоду после указанных трех лет.

Что касается снятия автомобиля с регистрации, то в данном случае Вам необходимо руководствоваться положениями пункта 57 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»), в соответствии с которым

прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=117560376801685343436081459&cacheid=8FB6F2907A7FF359FD3FA6CE0C0CB22E&mode=splus&base=LAW&n=341398&rnd=F6C3942C0ECEBA65402330D573036AFD#7zzgrxs4v1o