Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация Потребительского общества в реестре микрофинансовых организаций

Мы открыли Потребительское общество

Нужно ли регистрировать Потребительского общества в реестре микрофинансовых организаций

28 Октября 2013, 14:13, вопрос №275356 Дмитрий, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии со ст. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИИ МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ:

    Юридическое лицо, зарегистрированное в форме
    фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением
    бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного
    общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой
    организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр
    микрофинансовых организаций
    и утрачивает статус микрофинансовой
    организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

    Соответственно, Вам нужно вносить сведения в государственный реестр.

    Внесение сведений о юридическом лице в
    государственный реестр микрофинансовых организаций осуществляется после
    его государственной регистрации в качестве юридического лица
    .


    28 Октября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Касательно организационно- правовой формы, если я правильно Вас поняла, то согласно ст. 116 ГК РФ:

    1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

    3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово «кооператив», или слова «потребительский союз» либо «потребительское общество».

    В соответствии с п. 1 ст. 5 Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:

    Юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

    Следовательно, лишь при наличии организационно-правовой формы, отраженной в вышеуказанной статье и внесения сведений в государственный реестр микрофинансовых организаций, приобретается статус микрофинансовой организации.

    28 Октября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии с ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» микрофинансовой организацией может быть юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в установленном законом порядке (п. 2 ч. 1 ст. 2). Ведение государственного реестра микрофинансовых организаций осуществляется Министерством финансов РФ (п. 2 Порядка ведения государственного реестра микрофинансовых организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 03.03.2011 N 26н. 

    28 Октября 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    В ФЗ " О микрофинансовой деятельности  и микрофинансовых организациях  " указан перечень ( закрытый) организационно-правовых форм организаций, являющихся МФО.

    В данный перечень потребительское общество не входит.

    Т.о. с данной организационно-правовой формой Вы не можете быть внесены в реестр МФО и не вправе осуществлять микрофинансовую деятельность. Вам необходимо преобразовать ПО в другую некоммерческую организацию ( фонд, автономную некоммерческую организацию, некоммерческое партнерство)

    28 Октября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Действие Закона
    N 151-ФЗ распространяется на микрофинансовую деятельность юридических лиц,
    которые не являются следующими институтами:



    1) кредитными организациями. В соответствии со ст. 1
    Закона «О банках и банковской деятельности» <1> кредитная
    организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной
    цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка
    России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные указанным
    законодательным актом.



    Как следует из смысла ст. 1
    Закона «О банках и банковской деятельности», кредитные организации
    могут быть двух типов — банк и небанковская кредитная организация.



    Банк — кредитная организация, которая имеет
    исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:
    привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение
    указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности,
    платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и
    юридических лиц.



    Небанковская кредитная организация — кредитная
    организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции,
    предусмотренные Законом
    «О банках и банковской деятельности»;



    2) кредитными кооперативами. Согласно ст. 1
    Закона «О кредитной кооперации» <1> кредитный кооператив — добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства
    и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях
    удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива
    (пайщиков);



    3) ломбардами. Как следует из ст. 2
    Закона «О ломбардах» <1>, ломбард — специализированная коммерческая
    организация, основными видами деятельности которой являются предоставление
    краткосрочных займов гражданам и хранение вещей;



    4) жилищными накопительными кооперативами. Как
    установлено в ст. 2
    Закона «О жилищных накопительных кооперативах» <1>, жилищный
    накопительный кооператив — потребительский кооператив, созданный как
    добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения
    потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения членами
    кооператива паевых взносов.

       
    Если ваше ПО не подпадает под определение кредитного кооператива — то вам необходимо регистрироваться как МФО.

    28 Октября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой Трифоновой Юлией, что Вам необходимо преобразовать потребительское общество в другую некоммерческую организацию, либо, как вариант, регистрировать новую организацию, которая входит в данный перечень. 

    28 Октября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats