Каковы действия нотариуса?

Макаров обратился в нотариальную контору с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство квартиры, оставшейся после смерти его жены. При этом он не смог представить свидетельство о браке.

, елена, г. Владивосток
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются в рамках межведомственного взаимодействия в органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в части сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, в части сведений, необходимых для исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, нотариусам в связи с совершаемыми нотариальными действиями.

Таким образом, нотариус в силу указанного закона самостоятельно запрашивает все сведения в ЗАГСе, которыми он располагает, в том числе сведения о браке.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.