Парковка чужих машин возле выезда с ворот частного доиа.нормативы

Скажите пожалуйста. Возле ворот моего частного дома ,напротив дороги стоят постоянно два автомобиля, которые мешают выезду моего автомобиля с моих ворот. Они считают ,что там земля не моя и могут парковаться где угодно забывая про тот факт, что мне требуется некий радиус выворачивания моего автомобиля. Ведь есть же какие то нормы парковки чужих автомобилей возле заезда и выезда в частный дом?

, Чумак Роман Петрович, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Роман Петрович, добрый день. Фактически за Вашей территорией дома находится придомовая территория, которую Вы обязаны обслуживать, но она никогда не станет Вашей (такие нормы закона) и фактически они ставят ТС на Вашу территорию и ограничивают Вам выезд. В этом случае необходимо действовать как обычно, когда ограничивают выезд — вызываете сотрудников ГИБДД, они составляют протокол и все. Также можете вызвать сотрудников местного самоуправления и зафиксировать не возможность исполнения требований законодательства в связи с расположением транспортных средств или сфотографировать и отправить им по официальной почте заявление.

Чумак Роман Петрович
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.