Парковка чужих машин возле выезда с ворот частного доиа.нормативы

Скажите пожалуйста. Возле ворот моего частного дома ,напротив дороги стоят постоянно два автомобиля, которые мешают выезду моего автомобиля с моих ворот. Они считают ,что там земля не моя и могут парковаться где угодно забывая про тот факт, что мне требуется некий радиус выворачивания моего автомобиля. Ведь есть же какие то нормы парковки чужих автомобилей возле заезда и выезда в частный дом?

, Чумак Роман Петрович, г. Москва

Роман Петрович, добрый день. Фактически за Вашей территорией дома находится придомовая территория, которую Вы обязаны обслуживать, но она никогда не станет Вашей (такие нормы закона) и фактически они ставят ТС на Вашу территорию и ограничивают Вам выезд. В этом случае необходимо действовать как обычно, когда ограничивают выезд — вызываете сотрудников ГИБДД, они составляют протокол и все. Также можете вызвать сотрудников местного самоуправления и зафиксировать не возможность исполнения требований законодательства в связи с расположением транспортных средств или сфотографировать и отправить им по официальной почте заявление.

Чумак Роман Петрович
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.