Здравствуйте муж не платит алименты на сына как подать на алименты и можно ли через мфц, и сроком за 3 прошедших года

Здравствуйте муж не платит алименты на сына как подать на алименты и можно ли через мфц, и сроком за 3 прошедших года.

, ekaterina, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Через МФЦ не получится, так как в соответствии с Семейным кодексом

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть Вам необходимо обращаться в суд с иском об уплате алиментов.

Удачи.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Екатерина. Вы можете подать в суд о взыскании алиментов, причем, взыскать задолженность за 3 года. В настоящее время, суды нарочно не принимают документы, подать можно либо посредством почтовой связи, либо, если у Вас есть подтвержденная учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) в электронном виде. Запись подтверждается МФЦ. Некоторые суды принимают документы в настоящее время просто направленные на адрес электронной почты, но все равно требуют досылку документов на бумажном носителе.