Хозяин сменил замок не поставив меня в известность

Здравствуйте. Снимаю квартиру, но по жизненной ситуации не платила два месяца. Хозяин сменил замок не поставив меня в известность. По факту осталась на улице. Имеет ли он на это право?

, Анастасия, г. Сургут
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия! Если у вас ест договор аренды квартиры, то можете обратиться с заявлением в полицию, так как ваши вещи, которые находились в квартире  практически похищены или, как минимум вам не законно ограничен к ним доступ в следствии самоуправства со стороны собственника квартиры. То что вы не оплачивали своевременно — это гражданско-правовые отношения, а самоуправство это уголовно наказуемое деяние.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.