8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли сейчас оформить согласие о выделении долей на детей и супругу без нотариуса?

До брака в ипотеку была куплена квартира, затем час долга была погашена мат капиталом. Я единственный собственник. Возможно ли сейчас оформить согласие о выделении долей на детей и супругу без нотариуса?

, Дмитрий, г. Таштагол
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий! Закон о материнском капитале не обязывает удостоверять у нотариуса соглашение об определении долей. Однако этого требует статья 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Поэтому одной простой письменной формы в Вашем случае недостаточно. В случае совершения сделки без участия нотариуса она будет признана в дальнейшем недействительной.

0
0
0
0

На сегодняшний день это очень сложный вопрос, юристы не могут прийти к единому мнению, является ли «выделение долей» детям отчуждением этих самых долей или же иным видом распоряжения недвижимым имуществом. На практике Росреестр отказывает в регистрации права собственности на основании этой сделки. Таким образом, несмотря на отсутствие, с теоретической точки зрения, однозначного ответа на Ваш вопрос, с практической точки зрения, при выделении долей детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, без нотариуса не обойтись.

Единственный способ для простой письменной форме, если долю супругов оставить не разделенной между ними.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Таштагол
Квартира куплена до брака, я один собственник
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выделение детям долей без нотариуса, если еще и жене, то расценивается как раздел имущества (ст. 38 ск рф) и тут нужен нотариус.

Если оставить имущество в совместной собственности, (имущество куплено в браке оно таковое (ст. 34 СК РФ)), то нотариус не нужен.

Если имущество куплено до брака, то нотариус тоже не нужен, можно выделять и жене и детям. Достаточно оформить соглашение.

Подробнее можете почитать тут

0
0
0
0
Если имущество куплено до брака, то нотариус тоже не нужен, можно выделять и жене и детям.

Это вытекает из

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.
пункт 1

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли сейчас оформить согласие о выделении долей на детей и супругу без нотариуса?

Дмитрий

Если вы оставляете доли жены и вас в общей совместной собственности, а выделяете только доли детей, то нотариус вам не нужен. НО в данное время все зависит от регистратора, которому попадет ваше соглашение. Как показывает практика в разных городах разные требования: кто-то регистрирует, кто-то отказывает и отправляет к нотариусу

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Возможно ли удочерение, если его родители согласны
Ребенок от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Вышла замуж во 2 раз, есть совместный ребенок. Еще при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб на сво. Возможно ли удочерение, если его родители согласны
, вопрос №4083400, Екатерина, г. Курск
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020