Когда оплатили, сказали что товара нет, надо ждать

Оплатили фирме за товар, всю сумму, т.к. сказали, что товар готов. Когда оплатили, сказали что товара нет, надо ждать. Ждём уже три месяца. Что делать?

, светлана, г. Нижний Новгород
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Светлана!

Если продавец просрочил срок, то   Вам необходимо обратиться к нему с письменной претензией,  установив срок для добровольного  возврата денежных средств.  Если деньги не вернут, обратитесь в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уже давно пришло время требовать возврата денег и получения товара. Все разумные сроки давно вышли.

Если договора нет, это не означает, что Вам нечем себя защитить.

Согласно ст.ст.314, 457 ГК РФ, если между сторонами не был заключен договор, а были достигнуты только устные договоренности о сроках поставки, и данные договоренности были со стороны продавца нарушены, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования. Т.е., если срок поставки существует только на словах, и если договоренность соблюдена не была, покупатель имеет право предъявить продавцу письменное требование, которое должно быть исполнено строго в течение 7 дней.

Источник: http://uropora.ru/zashhita-prav-potrebitelej/vozvrat-deneg-za-tovar/vozvrat-deneg-za-nepostavlennyj-tovar.html

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Необходимо заниматься возвратом денег в претензионном порядке, а затем в судебном.