Доплата за ученую степень кандидата наук

Если я имею ученую степень кандидата наук и работаю в Вузе, то мне обязательно должна идти доплата за ученую степень 3000 руб. или доплата может быть или не быть по решению работодателя (ректора)?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Да, обязательна, если Вы на должности преподавателя на ставку (если на 0,5 — соответственно 1500 руб.) Это установлено на федеральном уровне. Ректор обязан соблюдать федеральное законодательство.