8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата за ученую степень кандидата наук

Если я имею ученую степень кандидата наук и работаю в Вузе, то мне обязательно должна идти доплата за ученую степень 3000 руб. или доплата может быть или не быть по решению работодателя (ректора)?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Да, обязательна, если Вы на должности преподавателя на ставку (если на 0,5 — соответственно 1500 руб.) Это установлено на федеральном уровне. Ректор обязан соблюдать федеральное законодательство.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какая положена доплата за кандидата наук у преподавателя в школе?
Поступает на работу преподаватель истории и обществознания с ученой степенью кандидат наук. В каком размере будет доплата? Выдержит ли наша смета?
, вопрос №1325129, Галина,
1 ответ
Трудовое право
Положены ли доплаты за ученую степень преподавателям ВУЗа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас закон (положение, распоряжение), предусматривающий доплаты к основному окладу за ученую степень кандидата наук преподавателям вузов???
, вопрос №1017730, Юлия, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Доплата за ученую степень
Добрый день! Я хотела бы задать вопрос по поводу доплаты за ученую степень кандидата наук. Ситуация следующая: Я работаю в банке на должности Ведущего менеджера. В декабре 2013 года я защитила диссертацию. В июне получила свой диплом. В банке работаю по специальности: 08.00.10 Финансы,денежное обращение и кредит, по которой я защищалась. После получения диплома кандидата наук обратилась в банк с вопросом будет ли банк доплачивать мне за ученую степень? На данный вопрос отдел кадров ответил мне следующим образом: банк не доплачивает за степени, но по усмотрению вашего управляющего или директора могут вам доплачивать. В нашем банке ученые степени есть у 3 руководителей, включая председателя правления. Мой вопрос в следующем: на какие нормы права ссылать, чтобы начали доплачивать? На какие фз,постановления?
, вопрос №598409, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Кандидаты наук и освобождение от армии
В ответе на вопрос http://pravoved.ru/question/338120/(Кандидатов наук и армия (поправки к Единому реестру ученых степеней и научных знаний) юрист ссылается на поправки к Единому реестру ученых степеней и научных знаний. Однако в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» сказано: Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень; И не оговаривается, что нужно руководствоваться Единым реестром ученых степеней и научных знаний. В свою очередь в Федеральном законе от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О науке и государственной научно-технической политике" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) в главе II. СУБЪЕКТЫ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ говорится: 2. Государственная система научной аттестации предусматривает присуждение ученых степеней кандидата наук и доктора наук, присвоение ученых званий доцента и профессора. В связи с этим вопрос: имеют ли кандидаты наук право быть освобожденными от призыва на воинскую службу?
, вопрос №517739, Сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Доплата за степень кандидата наук
С какого момента должен быть перерасчет заработной платы в вузе за степень кандидата наук: с даты защиты в диссертационном совете или с даты утверждения ВАК?
, вопрос №19894, Наталья,
1 ответ