Могу ли я как то задействовать эту ситуацию в праве на жилищные алименты?

Брак не был зарегистрирован.

Ребенку 6 месяцев (из них 4 совместного проживания).

Отцовство признано в свидетельстве.

Я не была официально трудоустроена, поэтому получаю минимальную выплату по уходу за ребенком.

Могу ли я претендовать на алименты не только на ребенка, но и на себя? Как доказать, что я в них нуждаюсь?

И еще. Могу ли я претендовать на жилищные алименты?

4 года назад я приобрела квартиру в ипотеку. Ипотеку зарегистрировала на маму (для того, чтобы возвращать налог, я работала не официально). Ипотеку, коммуналку платила стабильно я. Даже уже будучи в «декрете», гражданский супруг не взял на себя это обязательство. Могу ли я доказать юридически, что с материальной стороны квартира- моя материальная ответственность, только по документам оформлена на маму ?

Отец ребенка сделал в этой квартире ремонт к выписке, затратив 500 000 руб. Требует вернуть эти деньги, иначе он не освободит жилплощадь. Могу ли я как то задействовать эту ситуацию в праве на жилищные алименты? Или если он , так скажем, заберет всё своё, то каким образом я могу претендовать на жилищные алименты? Из собственности у меня доля в маминой квартире (где и живу сейчас), но прописана я с ребенком именно в той, что в ипотеке.

, Татьяна Игоревна, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я претендовать на алименты не только на ребенка, но и на себя? Как доказать, что я в них нуждаюсь?

Татьяна Игоревна

Не можете, так как алименты положены при официальном браке.

И еще. Могу ли я претендовать на жилищные алименты?

Татьяна Игоревна

Про какие жилищные алименты Вы спрашиваете? Если про дополнительные расходы в соответствии со ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
4 года назад я приобрела квартиру в ипотеку. Ипотеку зарегистрировала на маму (для того, чтобы возвращать налог, я работала не официально). Ипотеку, коммуналку платила стабильно я. Даже уже будучи в «декрете», гражданский супруг не взял на себя это обязательство. Могу ли я доказать юридически, что с материальной стороны квартира- моя материальная ответственность, только по документам оформлена на маму

Квартира юридически не Ваша, соответственно если нет никаких договоров на проживание в квартире, то соответственно возможно попробовать требовать обеспечение жильем для ребенка, но тут нужны исключительные обстоятельства и отсутствие для постоянного проживания жилья. Супруг не обязан оплачивать ипотеку сожителя, а тем более матери сожительницы, юридически это так.

Отец ребенка сделал в этой квартире ремонт к выписке, затратив 500 000 руб. Требует вернуть эти деньги, иначе он не освободит жилплощадь. Могу ли я как то задействовать эту ситуацию в праве на жилищные алименты?

В данной ситуации супруг может требовать взыскать с Вашей матери потраченные средств в виде неосновательного обогащения, если докажет передачу денежных средств на возмездной основе. Про какие жилищные алименты Выведете речь в вопросе пока не ясно.

алименты? Из собственности у меня доля в маминой квартире (где и живу сейчас), но прописана я с ребенком именно в той, что в ипотеке.

Татьяна Игоревна

Если квартира пригодна для проживания, плюс имеется регистрация в квартире (пусть и в иной) суд может счесть данные обстоятельства пригодными для проживания и отказать во взыскании дополнительных расходов на съем квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я претендовать на алименты не только на ребенка, но и на себя? Как доказать, что я в них нуждаюсь?

Татьяна Игоревна

Право требовать алименты на себя у вас нет, т.к. вы не являетесь бывшей женой согласно норм СК РФ

Ст. 1 ч. 2. СК РФ

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Могу ли я претендовать на жилищные алименты?

Татьяна Игоревна

Нет, требовать с сожителя дополнительные расходы на жилье для ребенка вы не можете, т.к. в данном случае нет никаких исключительных обстоятельств. Вы пишите, что

доля в маминой квартире (где и живу сейчас)

Татьяна Игоревна

Если вы так хотите, договориться на какие-то дополнительные выплаты, то можете договариваться о заключении нотариального соглашения об уплате алиментов на ребенка в каком-то повышенном размере.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Могу ли я как то задействовать эту ситуацию в праве на жилищные алименты?

Татьяна Игоревна

Нет, не можете, т.к. квартира официально вам не принадлежит и все вопросы будут разрешаться меду вашей матерью и вашим сожителем.

Требует вернуть эти деньги, иначе он не освободит жилплощадь

Татьяна Игоревна

Это его право вернуть деньги подав исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения к вашей маме (ст. 1102 ГК РФ). Мама в свою очередь имеет право подать в отношении него исковое о выселении

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас однозначно есть право на алименты на ребенка 1/4 его заработка по ст.81 или в твердой сумме по ст. 83 СК РФ.

Что касается оплаты дополнительных расходов на жилье, вряд ли это реально: у вас есть регистрация по месту жительства и следовательно у вас есть право на проживание в квартире. Кроме того, у вас в собственности есть доля в праве на жилое помещение, что дает вам право проживать в этом жилом помещении. Поэтому признать вас нуждающейся в жилье нельзя, отсутствует необходимый элемент юридического состава — отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Относительно требований о возврате денег за ремонт -  отец ребенка может попробовать взыскать 500.000 рублей, затраченных им на ремонт жилья. Для этого ему нужно доказать, что стоимость квартиры после ремонта выросла и именно за счет его затрат.

Правовым основанием будут нормы о неосновательном обогащении:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вот пример из практики Верховного суда.

Если отец ребенка отказывается съезжать, вы или, вернее, собственник жилья, может выселить его через суд.

С уважением, Андрей Козырев