Если да, то в какой орган подается заявление о возврате и на каком основании?

Определением суда кассационная жалоба Винокурова С. М. возвращена. Подлежит ли возврату государственная пошлина лицу, ее уплатившему на основании его заявления? Если да, то в какой орган подается заявление о возврате и на каком основании? В случае, если государственная пошлина за первоначально поданную кассационную жалобу не была возвращена, то может ли ее сумма подлежать зачету судом кассационной инстанции при повторном обращении лица с жалобой в суд кассационной инстанции?

, Виктория Воробьёва, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Жалобу обычно возвращают полностью с квитанцией об уплате государственной пошлины. Эту квитанцию можно использовать повторно при повторном направлении жалобы в порядке п. 2 и 3 ст. 379.1 ГПК РФ, и так можно несколько раз в течение 3 лет. В суд, принявший решение, можно подать заявление о возврате уплаченной госпошлины. Суд выдаст справку о возврате госпошлины, которую надо предъявить с соответствующим заявлением в ИФНС.

Виктория Байрамова
Юрист, г. Курск

Обратиться можно с заявлением о возврате уплаченной госпошлины в судебный орган, в который была подана жалоба, с указанием оснований для ее возврата (прикладываете определение суда о возврате жалобы). Далее направить в отделение Федеральной налоговой службы заявление, установленной формы, приложив к нему квитанцию об уплате госпошлины и определение/справку суда.

При повторной подаче кассационной жалобы сумма госпошлины может подлежать зачёту