Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли подача искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до расторжения брака

Укажите, в какой форме и размере будут взыскиваться алименты с Романа на троих несовершеннолетних детей, учитывая его вид деятельности?

. Укажите, с каких видов заработков производится удержание сумм алиментов,

Укажите, изменится ли размер выплачиваемых им алиментов на этих детей, если у него в новой семье родится еще один ребенок?

У Ларисы и Романа Перовых во время брака родилось трое детей. Роман работал преподавателем в ВУЗе, а Лариса занималась домашним хозяйством. Средств не хватало для нормальной жизни, поэтому Роман уволился из института и занялся предпринимательской деятельностью. Смена вида деятельности привела к появлению у Романа новых знакомых. И через некоторое время он ушел из семьи к другой женщине. Средств на содержание своих детей он не выделял.Лариса обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов на троих несовершеннолетних детей.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Зарегистрированный брак не является препятствием для того, чтобы подать заявление на алименты.

Кроме того, Вы можете требовать алименты по Вашему содержанию, но это зависит от возраста ребенка.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию



1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

0
0
0
0

По размеру алиментов:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке



1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Т.е. размер алиментов не более 50% от дохода, но суд будет учитывать положения сторон в целом.

Алименты не могут быть удержаны например с:

  • пенсий, назначенных по основанию потери кормильца
  • сумм, выплачиваемых работодателем по причине рождения ребенка, смерти родственника, заключения брачного союза;
  • компенсаций расходов на служебные командировки и переводы в другую местность.

Полным перечнем Вы можете ознакомиться в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Хочу подать на развод муж проживает со мной, нужно ли ему отправлять копию искового заявления, и могу ли я одна прийти в суд доя подачи заявления?
Добрый день. Хочу подать на развод муж проживает со мной, нужно ли ему отправлять копию искового заявления, и могу ли я одна прийти в суд доя подачи заявления?
, вопрос №3584877, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я все равно подать на взыскание алиментов, на основании того что он изначально знал что ребенок ему не родной и подписал о цовство?
Здравствуйте. В 2014 году выходила замуж,на тот момент уже была дочь 10 месяцев. Жених знал что ребенок не его. Но всё равно подписал отцовство. Сейчас при разводе отказывается платить алименты. Ссылаясь что он не биологический отец. Могу ли я все равно подать на взыскание алиментов,на основании того что он изначально знал что ребенок ему не родной и подписал о цовство?
, вопрос №3584373, Катерина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, на руках судебный приказ на взыскание алиментов, в нем указано прежнее место работы должника, примут ли мой судебный приказ на новом месте работы, если в нем указана другая организация
Здравствуйте,на руках судебный приказ на взыскание алиментов,в нем указано прежнее место работы должника, примут ли мой судебный приказ на новом месте работы,если в нем указана другая организация
, вопрос №3583926, Ирина, г. Липецк
Защита прав работников
Если у меня двое несовершеннолетних детей и я разведена получаю алименты?
Здравствуйте могут ли меня сократить на работе. Если у меня двое несовершеннолетних детей и я разведена получаю алименты ?
, вопрос №3583446, Раиса, г. Москва
Семейное право
Вопрос: могу ли я через пол года будучи наследницей подать исковое заявление и получить долю брата или это не возможно, поскольку оба мертвы
Добрый день, мой брат подал исковое заявление на раздел совместно-нажитого имущества (бывшая супруга умерла). Они открывали счет в Почта-Банке на ее имя. Скоропостижно брат скончался и в суде закрыли дело в связи со смертью истца. Вопрос: могу ли я через пол года будучи наследницей подать исковое заявление и получить долю брата или это не возможно, поскольку оба мертвы. Заранее благодарю за информацию
, вопрос №3583098, Кряженкова Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020