Возможна ли подача искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до расторжения брака

Укажите, в какой форме и размере будут взыскиваться алименты с Романа на троих несовершеннолетних детей, учитывая его вид деятельности?

. Укажите, с каких видов заработков производится удержание сумм алиментов,

Укажите, изменится ли размер выплачиваемых им алиментов на этих детей, если у него в новой семье родится еще один ребенок?

У Ларисы и Романа Перовых во время брака родилось трое детей. Роман работал преподавателем в ВУЗе, а Лариса занималась домашним хозяйством. Средств не хватало для нормальной жизни, поэтому Роман уволился из института и занялся предпринимательской деятельностью. Смена вида деятельности привела к появлению у Романа новых знакомых. И через некоторое время он ушел из семьи к другой женщине. Средств на содержание своих детей он не выделял.Лариса обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов на троих несовершеннолетних детей.

, Ольга, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Зарегистрированный брак не является препятствием для того, чтобы подать заявление на алименты.

Кроме того, Вы можете требовать алименты по Вашему содержанию, но это зависит от возраста ребенка.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

По размеру алиментов:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Т.е. размер алиментов не более 50% от дохода, но суд будет учитывать положения сторон в целом.

Алименты не могут быть удержаны например с:

  • пенсий, назначенных по основанию потери кормильца
  • сумм, выплачиваемых работодателем по причине рождения ребенка, смерти родственника, заключения брачного союза;
  • компенсаций расходов на служебные командировки и переводы в другую местность.

Полным перечнем Вы можете ознакомиться в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)