Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Здравствуйте.

Моей дочке 2 года, живем без отца. Отец не принимает участия в воспитании и поддержке дочки, алименты не выплачивает.

Если я подам в суд на лишение родительских прав отца, можно ли будет дать дочке свою фамилию и поменять ей отчество?

И что в таком случае будет написано у дочки в свидетельстве о рождении в графе “отец” ?

15 Февраля 2012, 15:25, вопрос №2753 Анатолий, г. Санкт-Петербург
110 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

    Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится органами ЗАГС на основании решения органа опеки и попечительства по совместной просьбе родителей (или только одного из них, если другой родитель лишен родительских прав)(п. 4 ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", п.п. 1, 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ).

    Таким образом, после лишения отца родительских прав вы сможете изменить фамилию ребенка на свою в органах ЗАГС с разрешения органа опеки и попечительства. Отчество ребенка может быть изменено самим ребенком по достижении им возраста 14 лет или в случае его усыновления другим лицом.

    15 Февраля 2012, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    В соответствии с ч.2 ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Естественно, все эти факты необходимо подтверждать.

    В соответствии со ст. 58 указанного кодекса отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

    Запись имени отца в Вашем случае уже произошло (должно было произойти при регистрации рождения ребенка в органах загс в книге записей рождений).

    Пунктами 1 и 2 ст. 51 Семейного кодекса отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    Соответственно присвоенное при регистрации рождения ребенка отчество возможно изменить только в порядке оспаривания отцовства. В частности запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 указанного кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    15 Февраля 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Процедура лишения отцовства не такая уж и простая.

    емейный кодекс содержит перечень оснований для лишения родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вся процедура лишения отцовства была описана выше моими коллегами, поэтому повторяться не буду.

    Кроме того, если Вам нужны алименты советую обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

    15 Февраля 2012, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Нечесова Иванна Александровна

    Поменять фамилию дочери изменить ее фамилию имя отчество это может сделать только дочка самостоятельно только после достижения ею совершеннолетия с 18 лет, по общему правилу.

    15 Февраля 2012, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats