Подлежит ли апелляционная жалоба принятию к производству арбитражного суда?

ОАО «Перьмконтракт» обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным рас¬поряжения министерства по управлению государственным имуще¬ством Пермской области о передаче занимаемых заявителем зданий в уставный капитал вновь созданного ГП «Пермский информацион¬но-вычислительный коммерческий центр». Решением суда заявление удовлетворено.

ГП, не привлеченное к участию в деле, подало на решение апелляционную жалобу.

Подлежит ли апелляционная жалоба принятию к производству арбитражного суда?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст..257 АПК РФ  Право апелляционного обжалования
Лица, участвующие в деле, а также ИНЫЕ лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

В силу ч.4 ст..270 АПК РФ Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

Таким образом,  апелляционная жалоба ГП  подлежит принятию к производству арбитражного суда, так как  решение суда вынесено о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
 С уважением,