Вопрос по поводу оплаты заочного дистанционного обучения

Здравствуйте, возникла ситуация. Я учусь на заочном музыкальном обучении. Сейчас учеба проходит дистанционно. Индивидуальных предметов нет. Учеба проходит не в полном объеме. По договору я бы хотела потребовать уменьшения стоимости услуг и в связи с ситуацией желательно ещё и отсрочку оплаты. Подскажите, как мне это сделать?

  • IMG_20200423_160337
    .jpg
, Александра, г. Глазов
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В указанном случае необходимо изучить все условия договора.
 Из пункта 5 договора следует, что вы можете просить о соразмерном уменьшении стоимости в случае, если в ходе оказания образовательных услуг зафиксированы недостатки или услуги оказаны не в полном обьеме, что предусматривает образовательная программа. Поэтому надо соотнести тот обьем образовательных услуг, какой закреплен в программе и что сейчас вам предоставляет образовательное учреждение.

Вас с приказом о переходе на дистанционное обучение ознакомили или как уведомили о переходе на него? Вы ранее направляли претензии  по данному вопросу образовательному учреждению?

Согласно ст. 16 ФЗ Об образовании в Российской Федерации под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.