Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскания задолжности

Здраствуйте!надеюсь на Вашу помощь,,я написал претензию на возврат денег,,одну написал тем людям что должны,одну в суд,одна осталась у меня,,как будут развиваться события,СПАСИБО

23 Ноября 2012, 20:53, вопрос №27528 Андрей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Не знаю зачем Вы писали в суд, но если не вернут-берете претензию, составляете исковое, собираете необходимые документы, оплачиваете пошлину и в суд.

    Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    23 Ноября 2012, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понимаете ситуация такова,это скорей не оплаченая работа,где договора я не заключал,вот я подал претензию

    23 Ноября 2012, 21:17
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если договора нет, то будет тяжело доказать сам факт наличия обязательства. Нужно собрать все документы, которые только есть по Вашим отношениям с должником.

    23 Ноября 2012, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же свидетели

    23 Ноября 2012, 21:21
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    При несоблюдении формы договора стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания.

    23 Ноября 2012, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть как я понимаю затея напрасная,и шансы равны нулю

    23 Ноября 2012, 21:26
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если есть письменные документы, то нет, шансы есть, но если только свидетели то будет крайне тяжело

    23 Ноября 2012, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    было только доверительное отношение,вот я надеюсь на свидетелий и понимания судьй

    23 Ноября 2012, 21:31
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ну смотрите сами, если необходимо составить документы, как я уже писал, обращайтесь.

    23 Ноября 2012, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие в моей ситуации надо документы?

    23 Ноября 2012, 21:36
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Составить или вообще?

    Составить исковое, ходатайство о вызове свидетелей в суд, обеспечительную меру, представительские расходы.

    Вообще понадобятся любые сведения по данному договору:чеки, квитанции о доставке на Ваше имя но объект заказчика и тд. Ну и общие приложения по 132 ГПК

    23 Ноября 2012, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Доброй ночи! Если уж Вы решили "бороться", можно попробовать, вынудить ответчика на представление письменных гарантий, например пригрозить обращением в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество). Для полиции возможно и достаточно будет свидетельских показаний ( а возможно Вы запишите тел. разговор с должником на диктофон, в котором будут фигурировать ключевые момент, сумма долга, фио должника, сроки). Обычно трусливые недобросовестные должники, после упоминания полиции в грамотно поставленном разговоре хотят решить вопрос мирно.

    В суд только письменные доказательства.

    23 Ноября 2012, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я решил бороться до конца,обидно одно что я дом им построил два года назад,а они меня просто кинули(

    23 Ноября 2012, 22:11
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    У Вас появятся реальные шансы, если Вы сможете получить письменные обязательства ( расписка). Можете пойти на хитрость, скажите, что согласны подождать и не обращаться в полицию если должник напишет расписку.

    23 Ноября 2012, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они на это врядли пойдут,но по пробовать можно,я написал три претензии ,одну им отправил,одну в суд,и одна осталась у меня,вот как будут дальше развиваться события?

    23 Ноября 2012, 22:23
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Интересует позиция должника? Он что отказывается наотрез отдавать, говорит что ничего не должен? Или говорит подожди ... "кормит завтраками" или ...?

    Как и коллега выше отметил не совсем понятно зачем Вы отправили претензию в суд? Ее там вряд ли даже прочитают.

    23 Ноября 2012, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да два года я слушал подожди подожди мы про тебя помним,вот и решился что больше хватит,как надо поступить?

    23 Ноября 2012, 22:45
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Так если должник пока не отказывается, шансы записать разговор, как я уже сказал выше возможен ( только что бы в разговоре были все указанные обстоятельства).Через какое-то время, грозя записью и свидетелями, просить подписать расписку, пусть еще на какое-то время ( допустим пол года ) или обращение в полицию.

    23 Ноября 2012, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо,а других вариантов видимо нету,,,Спасибо

    23 Ноября 2012, 23:04

Похожие вопросы

stats