Нужен договор от том, чтобы запретить сотруднику предприятия создавать свой аналогичный бизнес в течении года?

, Григорий, г. Санкт-Петербург

 Добрый день! Это нарушение прав и свобод человека. Согласно Конституции каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Статья 37 Конституции "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Заниматься коммерческой деятельностью не могут только госслужащие, и то там есть исключения.

Ст. 11 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ п. 3  Государственный служащий не вправе: «Заниматься предпринимательской деятельностью» лично или через доверенных лиц.