Восстановление срока вступления в наследство
Добрый день!
Я сама жительница РФ. Выяснилось, что у скончавшейся год назад бабушки (жительницы Белорусии) было открыто наследственное дело.
Как я могу узнать была ли я упомянута в том завещании?
Существует ли какая-то официальная форма запроса, для отправки по почте нотариусу, открывавшему наслед.дело по месту жительства бабушки, прежде чем я буду подавать в суд о восстановлении сроков (намеренное утаивание информации., я была не в курсе об имуществе и счетах в банке)?
Хорошо, я перефразирую.
Наследодатель умер год назад. Сроки принятия пропущены.
Вопрос: Прежде чем подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства, как можно узнать, был ли упомянут человек в завещании в принципе? Как это делается в РФ?
Чтобы узнать содержание завещания необходимо обратиться к нотариусу как наследник. По российскому законодательству, если пропущен срок, заинтересованным лицам нотариус разъясняет их право на обращение в суд для защиты своих интересов, в т.ч. порядок отложения или приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате).