Кредит умершего мужа должен перейти на жену или нет?

Мой муж взял кредит в ноябре 2019 года в кредитном потребительском кооперативе "Сибирский Капитал", я выступила созаёмщиком.. 9.04.2020 года муж скоропостижно скончался от инсульта и отёка мозга. Я обратилась в "Сибирский капитал", так как мы оба пенсионеры и платили кредит с пенсии, у меня есть ещё и свои кредиты, платили мы всегда вовремя. Но теперь на одну мою пенсию мне не вытянуть все кредиты. Мне сказали что ни проценты не кредит не уменьшится, а просто его переоформят на меня и я буду платить его в полном объёме. Мы являемся членами пайщиками, платим взносы паевые и помимо взносов они собирали с нас ещё по 1000руб. на развитие мы всё платили, а когда у нас горе, нам ни каких льгот нет. Тогда как Тиньков банк сразу закрыли кредит мужа и сказали что платить больше ничего не нужно. Ответьте пожалуйста имеют ли они права переоформить кредит на меня и истребовать его в полном объёме?

Уточнение от клиента

У мужа был взят ещё дозарплатный займ в этом же кооперативе, обязана ли я возвращать его, там нет ни поручителей не созаймщиков, наследства у мужа тоже нет?

, Татьяна, г. Тюмень
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! Так как Вы с мужем были созаемщиками, кредитор может требовать от вас как от заемщика.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если Вы наследство мужа не принимали, то и по его обязательствам ответственности не несете.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Но ведь у них такой большой процент по кредиту, вернее всего сюда входит и страховка, почему я должна выплачивать в полном объёме. В например в Банке Маяк-кредит, сразу же убрали проценты и я буду выплачивать только сумму долга по телу кредита, а почему здесь не убирают проценты.