Проблема отправки искового заявления в суд

Здравствуйте! Мы составили исковое заявление о разводе через портал подтьвсуд.рф. Оно было адресовано на Судебный участок № 55 Черёмушкинского судебного района г. Москвы. Оно было составлено 16 марта и отправлено заказным письмом в данный суд. Уведомление о получении судом письма пришло от почты 31 марта. Звонили в суд, но они говорят, что ничего не получали... На почте говорят, что такого не может быть, т.к. письмо заказное, и при получении письма в суде расписывается определённый человек. Сейчас уже 23 апреля, но никаких движений нет, исковое заявление так и не зарегистрировано... В суде перестали отвечать на телефонные звонки. Подскажите, пожалуйста, что делать? Возможно ли отправить исковое заявление и все документы через электронный портал суда? Пробовали направить через электронный портал, адресуя на Черёмушкиснкий суд, но пришёл отказ, что неправильный адресат... На какой суд нужно адресовать исковое заявление на электронном портале, если оно сформировано на Судебный участок № 55 Черёмушкинского судебного района г. Москвы? Именно участка №55 в списке судов нет. При разводе нет никаких имущественных и иных споров. Имеется ходатайство истца о рассмотрении дела без присутствия истца и отзыв от ответчика о рассмотрении дела без присутствия ответчика. Какими путями в данной ситуации возможно добиться от суда рассмотрения нашего дела. Благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, подать в электронной форме исковое заявление мировым судьям в настоящее время пока нельзя. В электронной форме подаются заявления только в районные суды.

Вам нужно либо лично явиться в судебный участок № 55 Черёмушкинского судебного района г. Москвы, чтобы предъявить пришедшее Вам уведомление о получении почтового отправления (при этом нужно заранее постараться созвониться и договориться о визите, т.к. в настоящее время у них ограничен личный прием), либо направить исковое заявление повторно по почте (с описью вложения и с уведомлением о вручении), а ещё лучше подать лично (опять же заранее договорившись).

Согласен, что в связи с приостановкой личного приема граждан в судах сделать что-то лично будет сложно.

В силу Постановления Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821 «О приостановлении личного приема граждан в судах»:

1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать
подавать документы через электронные интернет-приемные судов или посредством почтовой связи.
2. Обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию
документов, поданных в суды посредством почтовой связи и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
3. Рекомендовать рассматривать дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3–5 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об обеспечении иска и другие), дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

4. С учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте Российской Федерации, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в пункте 3 настоящего постановления.
5. Судам при наличии технической возможности инициировать
рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.
6. Всем судьям и работникам аппаратов судов осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания.
7. Ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов по делам, указанным в пунктах 3 и 4 настоящего постановления.
8. Признать утратившим силу постановление Президиума Верховного
Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской
Федерации от 18 марта 2020 года.
9. Настоящее постановление действует в период с 8 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года (включительно).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли отправить исковое заявление и все документы через электронный портал суда?

Анастасия

в мировой нет. В районный можно было бы

Какими путями в данной ситуации возможно добиться от суда рассмотрения нашего дела.

Анастасия

Вам надо явиться в суд попробовать и предъявить уведомление о вручении. Я согласен с почтой. Если там расписался человек в получении, значит суд считается получившим документ. Предварительно конечно лучше бы с ними созвониться или позвонить в районный суд, может быть они знают как мировые работают. Или ещё 2 варианта: повторная отправка почтой или лично.

Если  у Вас заказное было, то в Приложении к приказу ФГУП «Почта России»от 17 мая 2012 г. N 114-п «Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»

Заказное почтовое отправление - регистрируемое почтовое отправление (почтовая карточка, письмо, секограмма, бандероль, письмо 1-го класса, бандероль 1-го класса, отправление «Мультиконверт»), принимаемое без оценки стоимости вложения, с выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку.

в районный суд ещё с жалобой можно обратиться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. На почте говорят, что такого не может быть, т.к. письмо заказное, и при получении письма в суде расписывается определённый человек. Сейчас уже 23 апреля, но никаких движений нет, исковое заявление так и не зарегистрировано… В суде перестали отвечать на телефонные звонки. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Анастасия

В данном случае есть смысл обратиться с жалобой в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы не рассматривает жалобы на действия (бездействие) мировых судей или подать жалобу на имя председателя соответствующего районного суда.

http://mos-sud.ru/contacts/

Как отмечено в Постановление Президиума Совета судей РФ от 21.06.2010 N 229

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления»

4.2. Электронный документ подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Данный срок может быть продлен только в случаях, в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 12 Федерального закона N 59-ФЗ и статьей 18 Федерального закона N 262-ФЗ.

При этом в Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821 «О приостановлении личного приема граждан в судах» прямо указано на то. что

2. Обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию документов, поданных в суды посредством почтовой связи и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Данное постановление фактически нивелирует требования ранее изданного предполагающего приостановку деятельности суда.

В силу

Приказа Управления по обеспечению деятельности мировых судей г. Москвы от 02.03.2020 N 24
«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству у мирового судьи города Москвы»

7.1. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие непосредственно на судебный участок, в том числе посредством почтовой, телеграфной, факсимильной связи или в электронном виде, принимаются, а также отправляются по назначению заведующим канцелярией, если иное не установлено настоящей Инструкцией.
Вся поступившая корреспонденция (исковые заявления (заявления), уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях и др.) регистрируется в журнале учета входящей корреспонденции ПК «Мировые судьи» (форма N 1) в день ее поступления и передается мировому судье под подпись не позднее 10.00 следующего рабочего дня, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, имело место нарушение при работе с входящей корреспонденцией, что предполагает подачу жалобы именно на действия сотрудников, ответственных за ее прием и на мирового судью, который осуществляет контроль за их действиями.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, действующее гражданское законодательство не ограничивает право истца в выборе способа подачи заявления в суд, в бумажном или электронном виде, нарочно или же Почтой. К тому же как Вы написали, было отправлено заказное письмо с уведомлением. Уведомление у Вас на руках.

В данном случае, Вы можете как один из вариантов, написать заявление и приложить доказательства — распечатака с сайта Почты РФ — отслеживание отправлений, и копию уведомления.

В настоящее время существует порядок: Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 «Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа» — так что и в электронном виде подавать заявление можно, Однако может в участке имеются технические неисправности или отсутствует возможность просмотра заявлений.

Если бы существовали недостатки то иск оставили бы без движения, но у Вас нет никаких определений.

Дата подачи иска — это день, когда вы сдали документы на почту либо подали непосредственно в суд, в том числе через Интернет.
Если ваш иск оставили без движения, но вы вовремя устранили все недостатки или добились отмены определения об оставлении иска без движения, он считается поданным в день первоначального обращения (ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43)

С уважением, Евгений.

В виду сложившейся в стране ситуации (коронавирус), судам также необходимо было определить контингент лиц, которые отвечают за осуществление деятельности суда. Возможно Ваше письмо и было получено, но должным образом не зарегистрировано и не передано судье. Как указали коллеги Вы можете обратиться с жалобой на действия суда в вышестоящий — районный суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Уведомление о получении судом письма пришло от почты 31 марта. Звонили в суд, но они говорят, что ничего не получали...

Анастасия

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 г. в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в период с 19 марта по 10 апреля 2020 года включительно приостановлен личный прием граждан во всех судах. Подать документы в суд можно только по почте или через интернет-приемные.

Ограничен порядок рассмотрения уже имеющихся в производстве дел. Постановлено, что рассмотрению подлежат только дела, имеющие безотлагательный характер:

об избрании, отмене меры пресечения, о продлении ее срока;
о защите интересов несовершеннолетнего;
о защите лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие;
а также дела в порядке приказного, упрощенного производства.
Судьям рекомендовано по возможности инициировать рассмотрение таких дел с использованием систем видеоконференц-связи.

Не разрешается допускать в здания судов лиц, не являющихся участниками судебных процессов. Судьи и работники аппаратов судов обязаны при малейших признаках заболевания принять меры по самоизоляции.

В связи с данным Постановлением с 19 марта уже были приостановлены практически все действия по рассмотрению заявлений, поэтому я предполагаю, что ваше заявление действительно пришло в суд, но оно не назначено, а может быть и почта не разобрана, т.к. судьи и секретари в судах появляются не каждый день, насколько мне известно. Так же с 08 апреля срок карантина был продлен до 30 апреля 2020 года.

Советую вам в данной ситуации попробовать связаться с Судебным Департаментом и поинтересоваться есть ли у мировых судей Черемушкинского судебного района старший судья и обратиться к нему по телефону.

Полагаю, что ваше письмо не потерялось. Поверьте моему опыту, в мировых судах бывает такое, тем более с нынешней сложной ситуацией.

Именно участка №55 в списке судов нет

Анастасия

Его и не будет, т.к. подача заявлений в мировые суды в электронном виде не предусмотрена, а в городской суд такое заявление вы подать не можете, т.к. такие споры не подсудны городскому суду

В данном случае вам возможно направить жалобу на мирового судью судебного участка и попросить ускорить процесс принятия заявления (ст. 6.1. ГПК РФ) и рассмотрения его по существу. При этом приложите к жалобе информацию о движении письма с сайта Почты, где указано, что письмо получено 31 марта 2020 года.