На момент получения свидетельства о рождении ребенка, я была гражданка Украины, на руках был загранпаспорт

Здравствуйте!

На момент получения свидетельства о рождении ребенка,я была гражданка Украины,на руках был загранпаспорт,по нему и делали свидетельство,вместо отчества поставили прочерк,так как в загранпаспорте не делают отчества.В марте я получила паспорт РФ,уже с отчеством.Вопрос.Нужно ли менять свидетельство о рождении,так как я уже гражданка России и в нем стоит отчество.Обязательно ли менять, ребенка в паспорт вписали.Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отчество по законодательству РФ на сегодняшний день вообще не является обязательным. Поскольку связь ребенка с вами можно установить и так, то замена документа не является обязательной.