И должны ли мы вообще работать во время простоя?

Я суточный дежурный. У нас объявили простой и платят 2/3 зп . Мы работаем в обычном режиме сутки трое. Должны нам платить полную за? И должны ли мы вообще работать во время простоя?

, Андрей, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, работать во время простоя работник не должен, так как простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом, простой должен быть оформлен приказом.

В противном случае, работнику должна начисляться заработная плата. За задержку выплаты и задолженность по зарплате вы можете требовать проценты и компенсацию морального вреда.