Является ли причина пропуска срока на подачу апелляционной жало¬бы уважительной?

ООО «Арсенал» обратилось в арбитражный суд с иско¬вым заявлением о взыскании денежных средств за невыполнение при¬нятой заявки на перевозку груза. Решением от 9 февраля 2003 г. в удов¬летворении исковых требований отказано. 6 мая 2003 г. истец подал апелляционную жалобу, в которой указал на невозможность своевре¬менной подачи жалобы ввиду отсутствия денег для уплаты государ¬ственной пошлины, и просил восстановить пропущенный срок. Су¬дья вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока по мотиву пропуска срока для обращения в арбитражный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Дайте правовую оценку действиям участников арбитражного про¬цесса.

Является ли причина пропуска срока на подачу апелляционной жало¬бы уважительной?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аленушка. данная причина не является уважительной. Истец должен был вместе с жалобой подать ходатайство о рассрочке/отсрочке уплаты государственной пошлины с приложением доказательств невозможности ее уплаты при подаче жалобы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.