8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила диван в магазине Много мебели в гор

Здравствуйте, я 20 марта 2020 г. Купила диван в магазине Много мебели в гор. Таганроге на Бирживом спуске. Оплата наличными. Обещали доставить в течение 2- 3 недель. И до сих пор тишина. Дивана нет! Телефон указанный в договоре не отвечает. Помогите пожалуйста!

, Анна, г. Краснодар
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Анна!

Вам необходимо направить им письменную претензию о доставке товара в кратчайшие сроки либо возврате денежных средств!

Если проигнорируют — обращаться в суд!

0
0
0
0
Ирина Сысуева
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Между Вами и магазином должен был быть заключен договор розничной купли-продажи, и в качестве доказательства оплаты у Вас должен быть приложен чек. В договоре должны быть прописаны условия и сроки поставки Вам мебели. Если такие сроки, согласно договору вышли, Вы имеете право требовать с продавца 1) расторжения договора и возврата Вам денежных средств, а также уплаты процентов (неустойки); 2) уплаты процентов за каждый день просрочки поставки. В случае, если продавец  в настоящее время не отвечает на телефонные звонки, Вам следует написать ему письменную претензию и направить по адресу, указанному в договоре, либо отнести лично (хотя сейчас в условиях пандемии, это скорее всего не возможно). У продавца по закону есть 10 дней для предоставления Вам ответа на Вашу претензию. Если ответ не получен, смело обращайтесь в Роспотребназор с жалобой, а также можно написать заявление в полицию, поскольку если нет никакой реакции от продавца, то это можно квалифицировать как мошенничество. 

0
0
0
0
Ксения Бирюкова
Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Для начала, в целях урегулирования разногласий в досудебном порядке, составьте и направьте им претензию по юридическому адресу, указанному в договоре. В случае, если не отреагируют на претензию либо ответят отрицательно, Вы вправе:

— расторгнуть договор и взыскать с продавца денежные средства плюс неустойка;

— выплате Вам процентов за каждый день просрочки исполнения обязательства. 

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В соответствии со ст. 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно п. 1 ст. 509 ГК РФ, поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
В силу ст. 521 ГК РФ, установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Пунктом 1 статьи 329 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (ст. 330 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020