Купила диван в магазине Много мебели в гор

Здравствуйте, я 20 марта 2020 г. Купила диван в магазине Много мебели в гор. Таганроге на Бирживом спуске. Оплата наличными. Обещали доставить в течение 2- 3 недель. И до сих пор тишина. Дивана нет! Телефон указанный в договоре не отвечает. Помогите пожалуйста!

, Анна, г. Краснодар
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Анна!

Вам необходимо направить им письменную претензию о доставке товара в кратчайшие сроки либо возврате денежных средств!

Если проигнорируют — обращаться в суд!

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Между Вами и магазином должен был быть заключен договор розничной купли-продажи, и в качестве доказательства оплаты у Вас должен быть приложен чек. В договоре должны быть прописаны условия и сроки поставки Вам мебели. Если такие сроки, согласно договору вышли, Вы имеете право требовать с продавца 1) расторжения договора и возврата Вам денежных средств, а также уплаты процентов (неустойки); 2) уплаты процентов за каждый день просрочки поставки. В случае, если продавец  в настоящее время не отвечает на телефонные звонки, Вам следует написать ему письменную претензию и направить по адресу, указанному в договоре, либо отнести лично (хотя сейчас в условиях пандемии, это скорее всего не возможно). У продавца по закону есть 10 дней для предоставления Вам ответа на Вашу претензию. Если ответ не получен, смело обращайтесь в Роспотребназор с жалобой, а также можно написать заявление в полицию, поскольку если нет никакой реакции от продавца, то это можно квалифицировать как мошенничество.

Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Для начала, в целях урегулирования разногласий в досудебном порядке, составьте и направьте им претензию по юридическому адресу, указанному в договоре. В случае, если не отреагируют на претензию либо ответят отрицательно, Вы вправе:

— расторгнуть договор и взыскать с продавца денежные средства плюс неустойка;

— выплате Вам процентов за каждый день просрочки исполнения обязательства.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В соответствии со ст. 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно п. 1 ст. 509 ГК РФ, поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
В силу ст. 521 ГК РФ, установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Пунктом 1 статьи 329 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (ст. 330 ГК РФ).