Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с кем будут дети

Хочу развестись.есть дети 5 лет и 9 мес. Сижу в отпуске по уходу за ребенком,получаю 4 900 р. в мес.с кем оставят детей?и если со мной сколько будут алименты?муж имеет официальную работу и еще есть не официальный доход.

31 Октября 2013, 14:13, вопрос №275250 елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена.

    Если вопрос о месте проживания детей не ставился в суде, то они проживают у того родителя 

    а) на чьей жилплощади они зарегистрированы и

    б) кто их содержит, обихаживает, то есть на чьем иждивении они находятся. 

    Если этот вопрос так принципиален, то вы можете либо сразу поставить вопрос о месте жительства детей при расторжении брака, либо потом, когда брак расторгнут 

    31 Октября 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    По общему правилу суд оставляет детей с матерью. 

    Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149072/?frame=12#p690
    Также вы можете подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме на себя и детей, так как находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

    ст.90 СК РФ  Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149072/?frame=13

    31 Октября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый день! Елена, Вы с супругом имеете право самостоятельно определить, с кем после расторжения брака останутся дети. Если данный вопрос решить не представляется возможным, то это обязан сделать суд. Алименты на Ваших детей будут, определены исходя из Семейного Кодекса РФ, а именно на двух детей в размере — одной трети,  заработка и (или) иного дохода родителя. Вы тоже имеете право на получение алиментов с супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    31 Октября 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats