Развод с кем будут дети

Хочу развестись.есть дети 5 лет и 9 мес. Сижу в отпуске по уходу за ребенком,получаю 4 900 р. в мес.с кем оставят детей?и если со мной сколько будут алименты?муж имеет официальную работу и еще есть не официальный доход.

, елена, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Елена.

Если вопрос о месте проживания детей не ставился в суде, то они проживают у того родителя

а) на чьей жилплощади они зарегистрированы и

б) кто их содержит, обихаживает, то есть на чьем иждивении они находятся.

Если этот вопрос так принципиален, то вы можете либо сразу поставить вопрос о месте жительства детей при расторжении брака, либо потом, когда брак расторгнут

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

По общему правилу суд оставляет детей с матерью.

Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149072/?frame=12#p690
Также вы можете подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме на себя и детей, так как находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

ст.90 СК РФ  Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149072/?frame=13

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Елена, Вы с супругом имеете право самостоятельно определить, с кем после расторжения брака останутся дети. Если данный вопрос решить не представляется возможным, то это обязан сделать суд. Алименты на Ваших детей будут, определены исходя из Семейного Кодекса РФ, а именно на двух детей в размере — одной трети,  заработка и (или) иного дохода родителя. Вы тоже имеете право на получение алиментов с супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.