Касательно выдачи заёмных средств (ипотечного кредита) наличными деньгами

Здравствуйте! Квартира приобретается мною у Продавца (Собственника) на основании договора купли-продажи. Первоначальный взнос имеется в размере 40 % наличными деньгами. Оставшаяся часть берётся в ипотеку. Продавец желает получить и оставшуюся часть (т. е. заёмные/ипотечные средства) наличными. Агент по недвижимости говорит, что в кассе выдадут эту сумму (т. е. заёмные/ипотечные средства), чтобы я могла передать эту сумму Продавцу. Пожалуйста, скажите, можно ли так? Я всегда думала, что заёмные средства перечисляются Банком на счёт, а затем Покупатель переводит эти заёмные / ипотечные средства на счёт Продавца (Собственника). Спасибо!

, Гость, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Конечно можно. Вы берете кредит у Банка и сами вправе решать в какой форме (наличной/безналичной) его получить.

Просто получите от продавца расписку о получении им ВСЕЙ суммы денежных средств наличными.

Гость
Клиент, г. Москва

Бэлла, огромное Вам спасибо! Очень понятно! Просто я немного озадачена тем, что это ипотечный кредит и сумма не маленькая.

Пожалуйста, поэтому и рекомендую составить расписку с указанием паспортных данных и лучше передавать в присутствии свидетелей (со своей стороны). Об этом (присутствии свидетелей) можно так же сделать отметку в расписке и дать им под роспись.