Правильно ли поступили работники центра занятости?

В районном центре занятости гражданину Новикову, обратившемуся за помощью в трудоустройстве без предоставления каких–либо документов, отказали в предоставлении информации о наличии вакантных рабочих мест и предложили принести паспорт, трудовую книжку, потом отработать месяц на общественных работах, предупредив, что в случае отказа ему не будут предоставлены услуги центра занятости.

Правильно ли поступили работники центра занятости? Имеют ли право граждане, обратившиеся в центр занятости без документов, на получение соответствующей информации? Обязан ли нетрудоустроенный гражданин выполнить требование центра занятости об участии в общественных работах?

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан») в  п. з устанавливает что постановка на учет в качестве  безработного осуществляется при предъявлении гражданином паспорта, остальные документ (аттестат, справки и т. д.) представляются в «том числе», то есть при наличии.
Про наличие регистрации по месту жительства указанное постановление в п. 2 устанавливает:

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.