Отдел кадров сославшись на большой перерыв отказал в курсах по повышению квалификации или др

Здравствуйте. У меня диплом медицинский(фельдшер-лаборант) и я работала по специальности и даже была старшим лаборантом в районной больнице. Но после переезда в другой город устроиться по профессии не смогла, хотя моя теперешняя профессия связана с медициной. Я работаю в лаборатории сестрой-хозяйкой. И вот освобождается место лаборанта и руководитель поднял вопрос о моем восстановлении в профессии. Отдел кадров сославшись на большой перерыв отказал в курсах по повышению квалификации или др. Мне предложили идти учиться заново.

Правомерно ли это?

, Виктория Воробьёва, г. Магадан
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория!

Согласно положению пункта 3 части 1 статьи 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

При этом, согласно положениям части 2 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Отказ отдела кадров при таких обстоятельствах не правомерен.