Здравствуйте, я служу по контракту на 2 года вот подходит уже год службы, могу ли каким нибудь образом уволиться?

Здравствуйте, я служу по контракту на 2 года вот подходит уже год службы, могу ли каким нибудь образом уволиться? Просто уже не хочу устал.

, арсен, г. Ростов-на-Дону
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательством о прохождении военной службы предусмотрена возможность увольнения по собственному желанию.

Обязательными условиями для увольнения по собственному желанию являются соответствующее волеизъявление военнослужащего (оформленное в виде рапорта) и наличие уважительных причин (указываются в рапорте, как правило — командование требует предоставить подтверждающие документы, уважительность причин устанавливается на аттестационной комиссии), а также решение правомочного должного лица (командира, правомочного принять решение об увольнении военнослужащего с военной службы).  При этом заключение аттестационной комиссии для такого командира не является обязательным.

«Просто устал» не является уважительной причиной, в связи с чем рекомендую указать в рапорте действительно важные обстоятельства, препятствующие дальнейшему прохождения военной службы.

Незаконные и необоснованные, по Вашему мнению, заключение аттестационной комиссии и (или) решение правомочного командира, равно как и бездействие, связанные с нерассмотрением рапорта, Вы вправе обжаловать вышестоящему командованию, в органы военной прокуратуры или в суд в порядке административного судопроизводства.

Одновременно сообщаю, что законодательством о прохождении военной службы также предусмотрена возможность увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в связи с несоблюдением им либо органом, в котором предусмотрена военная служба, условий контракта о прохождении военной службы.

В случае необходимости получения полной консультации, оказания юридической помощи в формировании правовой позиции, в том числе по уголовному делу, в составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!