Раздел имущества между супругами, развод

Хочу развестись с мужем.

Муж против развода

В браке куплена квартира в ипотеку на 15 лет, осталось платить 13 лет, также в браке купленна машина

Квартира куплена под первый взнос при помощи материнского капитала(первый ребенок не от мужа)

Ипотека оформлена на него(я иду как созаемщик, т.к. была в декрете и не смогла оформить ипотеку на себя)

Муж настаивает на том, что квартира полностью его, мне не достанется, сделает все возможное, чтобы так все ибыло и ребенок будет с им

ребенок несоершеннолетний 2,5 года

вопрос:

как же все таки пойдет раздел имущества, у кого какие права

к чему мне готовиться?

, Анастасия, г. Собинка
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ипотека оформлена на него

А право собственности оформлено на кого?

как же все таки пойдет раздел имущества, у кого какие права

Права у всех равные. Имущество не делится само по себе — каждая сторона предъявляет свои требования и суд решает, чьи требования более обоснованы и подлежат удовлетворению

Поэтому нужно понимать, чего вы конкретно хотите добиться? Какова цель?

Муж настаивает на том, что квартира полностью его, мне не достанется, сделает все возможное, чтобы так все ибыло и ребенок будет с им

Нет, разумеется это не так. Права на квартиру у Вас полностью равные, пускай даже титульным собственником числится муж. И Вашу долю он никаким образом присвоить не может. Поэтому «всё возможное» для него в этой ситуации крайне ограничено

Вопрос о месте жительства ребёнка вообще никак не касается раздела имущества и в этом плане ни на что не влияет

Анастасия
Клиент, г. Собинка

право собственности на двоих

моя цель естественно остаться в квартире с ребенком

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае при расторжении брака совместно нажитое имущество, нажитое супругами в браке, может быть разделено по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке.

Согласно ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При этом согласно согласно п. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом,  совместно нажитое имущество супругов делится поровну между супругами, а так же в равной степени делятся и их долги по ипотечному кредиту перед банком… Обратите внимание, что при подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у банка ,  для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме этого п. 3 указанной статьи СК РФ предусмотрено, что

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместным имуществом супругов, это относится и к автомобилю.

По общему правилу совместное имущество делится поровну между супругами, Вы в любом случае имеете право на квартиру.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, автомобиль будет разделен в равных долях между Вами и мужем, выплаты по ипотеке тоже в равных долях, равно как и выплаты мат.капитала между всеми членами семьи,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу

и ребенок будет с им

Анастасия

Тут Ваш супруг тоже не совсем прав, поскольку данная категория дел решается только в судебном порядке, при этом,

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.
Как указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей
утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 в целях всестороннего
исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности,
характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и
психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.
Таким образом, если Вы не состоите на учете в психоневрологическом диспансере, не страдаете алкоголизмом или наркоманией, и не представляете угрозу жизни и здоровью ребенка отобрать у Вас ребенка не реальная задача,