Как можно оформить мотоцикл на несовершеннолетнего?

У меня такой вопрос, мне 16 лет, я живу отдельно от родителей (уехал на учёбу, живу у родственников)
и я хочу приобрести мотоцикл Б/У (постоит пока, скоро на категорию а1 пойду), родители дают согласие на покупку, но при оформлении документов не смогут присутствовать и подписать договор, что можно сделать?

, Павел, г. Альметьевск
Руслан Гареев
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Павел!

Согласно п.1 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, вам надо получить письменное согласие родителей на заключение договора покупки мотоцикла, а в договоре желательно указать, что вы осуществляете покупку с письменного согласия, которое вы и приложите к договору.

Таким образом, вы сможете быть надлежащей стороной договора купли-продажи мотоцикла.

С уважением, Гареев Руслан.

PS. Если ответ помог вам, пожалуйста оцените его.

Павел
Клиент, г. Альметьевск

А можно будет чтобы родители как то это подписали удаленно? Просто они не смогут присутствовать во время оформления. Можно сделать как то так: отправить в электронном виде родителям этот документ они распечатают и подпишут, отсканируют и пришлют обратно, я распечатаю этот документ с их подписью? Или так нельзя?

Возможно, если в самом же разрешении указать, что, считать сканированные копии подписанных документов, отправленных на конкретный почтовый адрес ( указать емейл адрес отправки и адрес получателя) имеют ту же силу, что оригиналы.

Но не факт, что местная служба ГИБДД примет этот документ при регистрации транспортного средства.