Вопрос состоит вот в чем: я понимаю что я не могу претендовать на имущество по дарственной, могу ли я претендовать на наследство Матери?

Вопрос касается наследства. В 2014 году у меня умерла мама, в 2015 году меня посадили, на 3.2 года. За это время Отец повторно женился, в это время (пока я сидел) Отец подарил (оформил дарственную) дочке "новой" жены, имущество. И за 1.3 года до моего освобождения сканчался. Вопрос состоит вот в чем: я понимаю что я не могу претендовать на имущество по дарственной, могу ли я претендовать на наследство Матери?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Сергей.

В данной ситуации необходимо разбираться. Дело в том, что если «дача» (я так понимаю: садовый дом и земельный участок) приобретались родителями в браке, то эта недвижимость являлась совместной собственностью родителей. То есть, после смерти Вашей мамы, если она не оставила завещания на своего супруга, Вы имели право претендовать на 1/4 от этого имущества. Скорее всего, отец воспользовался тем, что недвижимость была оформлена на него, и под влиянием враждебной силы, переоформил дачу на третье лицо.

Вы можете обратиться в суд с оспариванием сделки купли-продажи и признании за собой права собственности на 1/4 долю этого имущества. Если Вас интересуют подробности, пишите в чате, надо изучать ситуацию и оформлять иск.

Дмитрий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас слишком на много пропущен срок для принятия наследства. Надо было открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. То что вы отбывали наказание по судебной практике к уважительным причинам не относится.  Если будете бороться то лучше доказывать что после смерти мамы вы фактически что-то приняли в наследство после нее. Ст. 1153 ГК РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.