8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос состоит вот в чем: я понимаю что я не могу претендовать на имущество по дарственной, могу ли я претендовать на наследство Матери?

Вопрос касается наследства. В 2014 году у меня умерла мама, в 2015 году меня посадили, на 3.2 года. За это время Отец повторно женился, в это время (пока я сидел) Отец подарил (оформил дарственную) дочке "новой" жены, имущество. И за 1.3 года до моего освобождения сканчался. Вопрос состоит вот в чем: я понимаю что я не могу претендовать на имущество по дарственной, могу ли я претендовать на наследство Матери?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Сергей.

В данной ситуации необходимо разбираться. Дело в том, что если «дача» (я так понимаю: садовый дом и земельный участок) приобретались родителями в браке, то эта недвижимость являлась совместной собственностью родителей. То есть, после смерти Вашей мамы, если она не оставила завещания на своего супруга, Вы имели право претендовать на 1/4 от этого имущества. Скорее всего, отец воспользовался тем, что недвижимость была оформлена на него, и под влиянием враждебной силы, переоформил дачу на третье лицо.

Вы можете обратиться в суд с оспариванием сделки купли-продажи и признании за собой права собственности на 1/4 долю этого имущества. Если Вас интересуют подробности, пишите в чате, надо изучать ситуацию и оформлять иск.

Дмитрий.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас слишком на много пропущен срок для принятия наследства. Надо было открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. То что вы отбывали наказание по судебной практике к уважительным причинам не относится.  Если будете бороться то лучше доказывать что после смерти мамы вы фактически что-то приняли в наследство после нее. Ст. 1153 ГК РФ. 

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Лицензирование
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
, вопрос №4091849, Армине, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020