Приостановление алиментов

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я платил алименты,потом бывшая жена их приостановила на 5 лет,теперь хочет опять их возобновить.За эти 5 лет мне тоже предъявят счёт?

, сергей, г. Беломорск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Сергей, здравствуйте,
пожалуйста, поясните, было ли решение суда об уплате алиментов и как было оформлено «приостановление».

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Сергей. если вы не платили алименты все эти пять лет, и вы с женой не подписывали соглашения об уплате алиментов, то с вас их взыщут.

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, и их получатель (или представители сторон) договорились о размере, условиях и порядке выплаты алиментов без судебных разбирательств, они заключают письменное соглашение, которое заверяется у нотариуса (ст. 100 СК РФ).

В такой форме документ имеет силу исполнительного листа. Соглашение о выплате алиментов, не заверенное нотариусом, является недействительным.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае:
достижения ребенком совершеннолетия (18 лет) или приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (вступление в брак, эмансипация);